01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

World Press Photo 2011

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / World Press Photo 2011

World Press Photo 2011

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 26.08.2011 — Последние изменение: 29.08.2011
Участники: Фотография: Кеннет О'Хеллоран, "Ирландская ярмарка"
Когита!ру
Сегодня, 26 августа 2011, в Лофт-проекте «Этажи» открылась выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo.

Вчера в «Этажах» состоялась презентация выставки для журналистов. Организаторы рассказали о том, как отбирались фотографии, как оценивали претендентов, и что скрывается в лучшей фотографии 2011 года.

С 26 августа по 15 сентября 200 самых лучших снимков доступны для обозрения в "Этажах"

Впервые выставка World Press Photo проводилась в 1955 году в Нидерландах. Тогда в конкурсе участвовало всего 12 фотокорреспондентов. К счастью, ситуация изменилась. В этом году члены жюри в числе 19 человек были вынуждены отсмотреть 108 059 фотографий со всего мира. Для выставки World Press Photo отобрали 200 лучших снимков.

Выставка отражает визуализацию важнейших мировых событий за год лучшими фоторепортерами планеты. Это и социальные проблемы, и сложная политическая ситуация в разных странах, и природные катастрофы. Всего таких выставок делается 15 копий для показа на разных площадках в мире.

На выставке были представлены победители в 9 категориях. Это «новости с места событий», «общие новости», «люди в новостях», «спорт», «актуальные темы», «повседневность», «портреты», «искусство и развлечения», «природа».

Главным призом является «Золотой глаз». Он присуждается самой лучшей фотографии, которая иллюстрирует актуальную тему. В этом году приз получил фотограф Джоди Бибер. Снимок-победитель появился на обложке журнала «Time». Эту самую известную фотографию кажется, видел каждый. Фото года отражает персональную трагедию. Но вместе с тем, и символизирует угнетение женщин в странах третьего мира.

Лицо Биби Айши обезобразил ее муж за попытку бегства из дома. На фотографии можно увидеть как красоту юной девушки, ей всего 18 лет, несмотря и на обезображенное лицо. Но, кроме того, на фотографии изображена девушка, полная достоинства и силы. Эффект снимка обратный: когда ты смотришь на эту фотографию снова и снова, ты уже не замечаешь, что у девушки нет носа.

Среди мира позитивного мышления и красоты можно было увидеть фотографию капского баклана. Она очень красивая. Рядом на выставке можно увидеть лебедей. Фотографии очень живые.

Большая часть событий, отображенных фотографами, касается тех бед, которые испытала наша Земля в прошлом году. Одним из главных является землетрясение в Гаити. Мне запомнилась одна фотография, на которой изображена женщина после землетрясения, идущая по улице с коробкой на голове. Страх и ужас, которые охватывают тебя от увиденного на выставке, оседают в памяти. А раньше все так быстро забывалось, когда те же самые фотографии мы видели в новостных лентах.

Жизнь мегаполиса съедает людей. Об этом говорит ООН, утверждая, что к 2050 году 70% людей будут жить в городах. Но об этом также говорят и некоторые фотографии «World Press Photo 2011». На выставке можно было увидеть переполненный центр в Индии, людей, которые не могут влезть в поезд. Но и Европа пострадала от толпы. Одной из центральных фотографий оказалось изображение толпы на «Параде любви» в Германии. Расследование этого дела может продлиться до 2012 года. Пока лишь мы знаем, что в результате скопления огромного числа жителей Германии, так страстно пытающихся попасть на празднество, были затоптаны 22 человека. На фотографии отчетливо видно, как люди падают, теряют равновесие, просто теряются. Эта фотография одна из самых сильных.

Веселого на выставке мало. Но как сказали организаторы, это жизнь. Выставка не создана для развлечения или же оптимистичного настроя. Эта выставка дает возможность увидеть лучшие фото, как правило, фото с места событий. Трагедий в мире так много, но мы просто не обращаем на все это внимание. Здесь кадры вынуждают на остановиться, чтобы увидеть.

Среди наиболее запомнившихся снимков я могу назвать фотографии женщины, которая делает аборт, запрещенный в ее стране. Есть целая серия фотографий, которые посвящены женщине, ее жизни. Фотограф был рядом с этой женщиной целых 18 лет. Он запечатлел основные этапы жизни этого человека. Она умерла в 36 лет. И на выставке можно увидеть одну из ее последних фотографий.

Интересными и необычными показались мне портреты из Ирландии. На ярмарку в Ирландии обычно ходят яркие барышни. Вот, видимо, поэтому среди фотографий можно увидеть изображение двух веселых бабушек в цветастых платьях.

Из печальных событий – самоубийство человека в Венгрии. Из-за засухи в Нигер в Нигерию отправляют трупы животных. На фотографии видны эти умирающие животные. Есть фотографии, посвященные шахтерам в Чили. Они запечатлели свое пребывание под землей в течение более чем 60 дней. Выставка не обошла стороной и трагедию в Мексиканском заливе.

В мире нет и не было баланса между позитивным и негативным. Мир современный напоминает абсурд. Ведь наряду с очень сложным, совершенно запутанным и гипертекстуальным, мы видим такие банальные вещи. Кажется, что мир слишком усложнятся в процессе говорения о нем и его описания и одновременно слишком упрощается в попытках его визуализации. Особенно это заметно в фотофиксации смерти. Смерть от голода, землетрясений. Смерть от некачественно сделанного аборта, от засухи, от людей. Возможно ли это в таком сложном информационном мире? Видимо, да.

Наряду с этим остаются ростки оптимизма в виде красивых зверей. Но людей, сообщающих о большой радости, на фотографиях так мало. Мне кажется важным посетить эту выставку, поскольку подобное увидеть сразу в одном месте, довольно трудно. Уж поверьте, увиденное заставляет задуматься.

относится к: , ,
comments powered by Disqus