01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

III Фестиваль ремесленных и кулинарных традиций Литвы

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / III Фестиваль ремесленных и кулинарных традиций Литвы

III Фестиваль ремесленных и кулинарных традиций Литвы

Автор: Когита!ру — Дата создания: 28.05.2014 — Последние изменение: 02.06.2014
Участники: Анна Константинова
facebook.com
В пятницу, 30 мая, в Музее истории Петербурга в Петропавловской крепости открывается III (ежегодный) Фестиваль старинных ремесленных и кулинарных традиций Литвы.

Открытие - в полдень 30 мая, в 12 часов. Площадка - Петропавловская крепость. Фестиваль продлится три дня, до 1 июня включительно. 

Первый фестиваль прошёл в Петропавловке в рамках «Дней Вильнюса в Санкт-Петербурге» в мае 2012 и. к удовольствию петербуржцев, стал традицией. Но тогда его открывал мэр Вильнюса. В этом году главное, как сообщают организаторы, что традиция утвердилась: одни раз - бывает, два раза - ну, неплохо, а третий раз - тенденция однако. Важно, что традиция не прервалась в этом году, несмотря на охлаждение отношений с ЕС после Крыма.  

Устроители мероприятия: клуб ремесленников «Дворцовые мастера» и ресторан «Марцелюкес клетис» - профессионалы очень высокого уровня, обладатели знака «Продукт национального наследия» (сертифицируемого Министерством хозяйства Литвы). 
У Иоанновского равелина выстроятся навесы и палатки с изделиями мастеров-ремесленников, блюдами и напитками национальной кухни, которые можно будет продегустировать.

Дегустацию организует «Марцелюкес клетис» – знаменитый вильнюсский ресторан, которым управляет Витянис Урба. Ресторан специализируется на блюдах традиционной литовской кухни и уже много лет выступает организатором и участником старейшей в Литве ярмарки «Казюко муге» (более известной россиянам под кратким названием «Казюкас»). Помимо того, мастера «Марцелюкес клетис» умеют представить поварской процесс как зрелище: открытый очаг, бурлящие котлы с супом, огромные сковороды с румяными драниками, сочные кусочки свинины, нанизанные на вилы… Словом, на литовскую кухню интересно и посмотреть.
Главный «застрельщик» фестиваля – вильнюсский клуб ремесленников «Дворцовые мастера» (название обусловлено тем, что в клубе представлены все виды ремесел, которые были развиты и популярны при дворах Великого Княжества Литовского). «Дворцовые мастера» объединяют реконструкторов-практиков, педагогов, сотрудников музеев. Среди задач клуба - как научная исследовательская работа, так и просвещение, популяризация старинной ремесленной культуры. «Дворцовые мастера» - многократные участники фестивалей и ярмарок, как в Литве, так и в других странах Европы. На Петропавловку в этот раз приедут мастера четырех ремесел: ювелирного, гончарного, переплетного и плетения из лыка. 

Ярмарочная торговля на фестивале будет достаточно обширной, благодаря участию ремесленников, не входящих в состав «Дворцовых мастеров», но постоянно представляющих свою продукцию на «Казюко муге».

Мастера «Вильюсского гончарного цеха» продемонстрируют одну из наиболее интересных технологий готического периода – обжиг обварной керамики. Гости фестиваля смогут приобщаются к ценностям традиционной литовской культуры не только в качестве наблюдателей и едоков, но также попробовать свои силы в гончарном, переплетном деле и др.

Паблик фестиваля в facebook.com: https://www.facebook.com/events/1454479221456896/

comments powered by Disqus