01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Дуализм» на 3-ей Балтийской Биеннале искусства Книги

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / «Дуализм» на 3-ей Балтийской Биеннале искусства Книги

«Дуализм» на 3-ей Балтийской Биеннале искусства Книги

Автор: Инна Гринчель — Дата создания: 12.12.2018 — Последние изменение: 15.12.2018
Темой третьей Балтийской Биеннале искусства книги стал «Дуализм».

В залах Творческого союза Художников (IFA) 3 декабря 2018 открылась выставка «Дуализм». Сайт проекта

Около пятидесяти авторов из Петербурга, Москвы, Литвы, Польши, Финляндии, Эстонии и Австралии представили свой взгляд на двойственность мира. Взгляд на нашу вселенную как результат взаимодействия мировых сил порядка и хаоса, божественного и демонического, мужского и женского начал в творчестве каждого художника проявляется по-разному.

Состав участников звездный. Соотечественников представляют несколько знаменитых художников. В серии иллюстраций на стихи и песни Владимира Высоцкого Михаила Шемякина каждая картина показывает пару персонажей. В этом дуэте две сильные, полные драматизма личности дополняют друг друга.

На серии фотографий Юрия Молодковца «Консервация» прозрачная пленка прикрывает знакомые античные женские образы из Эрмитажа, придавая мраморным лицам и телам дополнительный пластический и литературный смысл.

Гендерная тема иронично представлена на страницах фотокниги Андрея Чежина «М и Ж». Авторская концепция заключается в разделении бытовых предметов на мужские и женские и их сопоставлении.

Победители мировых конкурсов дизайнеры Фалдины на одном из своих плакатов раскрыли тему с помощью шляпы. Петербуржцы дважды нарисовали одну шляпу, висящая в невесомости: одновременно символ буржуя, и она же в перевернутом виде для сбора подаяния - как символ бедняка. Плакат иллюстрирующий дуальную природу социального неравенства хорош своим минимализмом и отсутствием текста.

Мистический ветер дует от картин уфимского художника Рината Волигамси, которого почти все «где-то видели». Например, в коллекции музея Эрарта, где есть много его работ. На основе старых фотографий художник создал объекты, переворачивающие смысл происходящего: на них бабушки на снегу кормят не голубей, а стаю маленьких динозавров; парашютисты с аэроплана летят не вниз, а вверх; деревня с огоньками в окнах домиков превратилась в множество лиц с горящими глазами. Художник уводит нас в область сновидения, где парадоксы и перевертыши кажутся обыденностью.

Знаменитый литовский художник-иллюстратор Стасис Ейдригевичиус (Stasys Eidrigevicius) много лет живущий в Польше, представил иллюстрации к детской книге «Робот и Бабочка», которая вышла в Вильнюсе на русском языке в 1983 году и получила золотую медаль в Братиславе. В его иллюстрациях присутствуют два трогательных персонажа, понятные детям и взрослым, яркие и совершенно не устаревшие за 40 лет с момента создания.

Австралийская художница Робин Смит сделала для выставки серию литографий, посвященным беженцам, которые спасаются на лодках и часто тонут сотнями в океане. Она говорит в сопроводительном тексте, что люди в ее картинах превращаются в рыб и потом живут в море.

Самая большая и заметная работа на выставке – огромные, во всю стену, распечатки трамвайных билетов польского художника Павла Ворхола (Pawel Warhol). Они отличаются номерами, два черных, один красный – счастливый. Это гротескное изменение масштаба (от маленькой бумажки из кармана до почти монументальной настенной фрески) говорит о зыбкости границ наших представлений о важности предмета, когда мелкий билетик превращается в символ. Как лепестки ромашки (любит-не любит) внезапно ставший счастливым билетик, иной раз становится нешуточным знаком судьбы, в то время как обычный билет после конца поездки улетает из закрывшихся трамвайных дверей, как мусор или осенний лист.

Похожая история происходит с гигантскими отпечатками пальцев петербургской художницы Инны Гринчель, где изменение размера изображения говорит, вероятно, о степени важности персональных данных, которые несут индивидуальные линии рисунка кожи. Так совершенно биологические характеристики становятся эквивалентом чипа или паспортными данными, и художник раскрывая двойственность этого явления, превращает свой личный код в картину.

Необычна работа у петербургской художницы Катерины Муравьевой. Вместо иллюстраций или страниц-объектов она выставила самые настоящие полотна для защиты ульев, пропитанные воском и медом, оставшиеся от пасеки своего деда. Сегодня они кажутся страницами древних рукописей и отлично вписываются в тему. Книгами становятся артефакты, а информация уходит на электронные носители. Дуализм!

Плакат дизайнеров Фалдиных

Выставка открыта до 19 декабря 2018 по адресу Невский проспект, 60, залы Творческого союза Художников (IFA) на двух этажах, с 15 до 19 часов, кроме воскресенья.

Инна Гринчель, фото представлены автором

comments powered by Disqus