01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Анна Ахматова и дополненная реальность

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Анна Ахматова и дополненная реальность

Анна Ахматова и дополненная реальность

Автор: Текст: Галина Артеменко, Фото: Светлана Константинова — Дата создания: 23.10.2019 — Последние изменение: 23.10.2019
В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме открылась выставка «Ахматова. Ты один из моих двойников». Ее посвятили 130-летию со дня рождения поэта.
Выставка также входит в параллельную программу фестиваля «Детские дни в Петербурге» и рекомендована зрителям 14+
Пространство выставки, ее предметы, ее мир – все это придумано Машей Небесной и Женей Исаевй – Творческой мануфактурой «ПТХ» с подачи сотрудников научно-просветительского отдела музея, разработку AR- объектов осуществила компания PushKeen.
В этом пространстве – среди зеркал, причудливых оплавленных огромных свечей, дверей, создающих лабиринт, закоулков и простора, уголка на зеленой траве со старыми стульями, на которых лежат книги, светящиеся изнутри- можно сесть и почитать  - в этом пространстве можно блуждать и всматриваться. Но цифровой мир предлагает нм дополненную реальность -  поэтому о ключевых моментах биографии Ахматовой ,  о ее стихах можно узнать, скачав с помощь. QR- кода приложение «Ахматова»  и выставка заговорит – в буквальном смысле слова. Зазвучат в наушниках стихи, а на экране появятся истории об ахматовских современниках эпохи Серебряного века и времен  «Бродячей собаки». Райский сад поэзии – да, так похожий  на раскинувшийся за окнами музея осенний Шереметевский  в нем зазвучит «голосов перекличка».

На выставке предусмотрена программа встреч

24 октября в шесть вечера Алексей Нелькин проведет Клуб музейного чтения «Стихи про меня»

30 октября – в День памяти жертв политических репрессий в рамках выставки пройдет Мастерская медленного чтения «Реквием», она начнется в пять вечера

3 ноября в это же время начнется Мастерская медленного чтения «Из чего растут стихи…»

И 10 ноября в это же время Мастерская медленного чтения «А каждый читатель как тайна…»

Выставка продлится до 10 ноября 2019.
comments powered by Disqus