01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Александр Войцеховский добрался до Музея Ахматовой

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Александр Войцеховский добрался до Музея Ахматовой

Александр Войцеховский добрался до Музея Ахматовой

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 23.05.2018 — Последние изменение: 23.05.2018
Выставку графики Александра Войцеховского «Мой бесконечный друг» можно увидеть по 31 мая включительно в Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

На нашем портале мы несколько раз писали про Петровича – так именуют Александра Войцеховского друзья и знакомые, даже однажды проводили с ним встречу, пристально изучая его польские корни и вообще историю семьи «рисующего доктора».

По образованию Александр – врач, рисовал всегда, но художником, который зарабатывает на жизнь своим искусством, стал не сразу. Однако теперь Войцеховский – известный человек, путешествует по миру, его выставки проходят в Старом и Новом Свете.

Этой весной он наконец-то добрался до Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, хотя сам – ленинградский-петербургский потомственный интеллигент живет совсем недалеко – в знаменитом Доме Полярников, что на улице Восстания.

А Шереметевский сад для Петровича – любимое место прогулок с детства, теперь вот с дочкой сюда приходит гулять. Еще одна история семейства связна с тем, что здесь, в Южном флигеле Шереметевского дворца, где ныне музей, раньше был Арктический институт, который, вообще-то, и выселил отсюда после войны семью Пуниных, где жила Ахматова. Так вот, в этом Арктическом институте работал один из дедушек нашего героя...

Выставка называется «Мой бесконечный друг», как одна из чудесных работ Петровича, на которой изображен интеллигентный, немного печальный муравьед, длинный, не помещающийся в пространство листа и чем-то очень напоминающий самого Войцеховского. Но этой работы на выставке нет – подарена друзьям, ее можно увидеть в Интернете. А вот других работ – сюжетных, милых, совершенно невероятных – множество. И каждая – история. Которую зритель сам может сочинить или прочесть краткую авторскую фабулу на этикетке...

Очень удачно, что выставка Войцеховского была открыта в Ночь Музеев, народ валом валил не только в мемориальную квартиру Пуниных, но и к Петровичу, который лично до трех часов ночи на выставке присутствовал и неустанно рассказывал истории про своих персонажей.

А кто не дошел до музея и не видел рисунки Петровича – приходите, наслаждайтесь. Но такая возможность дискретна, как и любое счастливое событие: поторопитесь, чтобы успеть до конца мая 2018. 

 

 
 
относится к: , , ,
comments powered by Disqus