01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

32 остановки Ерофеева-Данилова

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / 32 остановки Ерофеева-Данилова

32 остановки Ерофеева-Данилова

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 05.09.2019 — Последние изменение: 05.09.2019
В галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме до 15 сентября можно увидеть выставку петербургского художника Леонида Данилова «По следам Ерофеева. Альбом впечатлений».
Ну да, это про «Москва-Петушки», это про путешествие Венички. Это 32 остановки поезда и 32 графических листа художника, сопровождаемые текстами Венедикта Ерофеева.

Лично для меня «Москва-Петушки» были всегда очень трагичным, страшным произведением. Мне никогда не было смешно, а только горько и страшно. Впечатления Данилова – на первый взгляд  не страшные, яркие, импрессионистические – как все творчество этого наивного художника, профессионального музыканта и дипломированного теолога и философа. Но это только на первый взгляд, потому что скрытая тревога и затаенная боль прорываются сквозь сочность и динамичность. Данилов нервами и душой музыканта уловил это движение, внутренний ритм повествования.
«Перед вами альбом моих впечатлений, связанных с поэмой Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки».

Я прочел этот шедевр русской литературы XX века много раз, – рассказывает художник. – Однажды услышал аудиозапись книги в исполнении автора. Это чтение, исполненное тембрально богатым голосом Ерофеева, дало мне наиболее полное и пронзительное впечатление от поэмы. И самое главное, что я начал видеть эту книгу, как галерею цветных иллюстраций. Так возник этот замысел».

Сам Леонид Данилов – уникальный петербургский человек. Учился в Полиграфическом институте, служил на флоте – в военно-морском оркестре, играл на трубе. Он профессиональный музыкант – закончил музыкальное училище им. Мусоргского и Петербургскую консерваторию, работал в петербургских симфонических оркестрах. А потом пошел учиться в Петербургскую Христианскую гуманитарную академию и в 2011 году стал дипломированным философом и теологом.  Автор нескольких персональных выставок. Постоянный участник выставок в союзе художников IFA, работы находятся в частных коллекциях России и Европы.
comments powered by Disqus