01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Завтра в мире отмечают Международный день отказника от военной службы

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Завтра в мире отмечают Международный день отказника от военной службы

Завтра в мире отмечают Международный день отказника от военной службы

Автор: Когита!ру — Дата создания: 14.05.2013 — Последние изменение: 15.06.2013


Международный День отказчиков от военной службы ( 15 мая)в Санкт-Петербурге.

К Международному  дню  отказчиков от военной службы  в Петербурге пройдут следующие мероприятия.

14 мая в 15 ч в  Институте Региональной Прессы (Лиговский пр ,73, офис 314) состоится пресс-конференция с участием отказчиков от военной службы.

15 мая с 17 до 18 ч в сквере на углу улиц Звенигородская и Марата ( в районе дома 16 по ул Звенигородской) проводится пикет, посвященный Международному дню отказчиков от военной службы.
http://vk.com/event53486341

С уважением, Елена Попова, группа «За альтернативную гражданскую службу»
http://vk.com/ags_sm

+7964 36 301 36

СПРАВКА:
Международный День отказчиков от военной службы 15 мая был учрежден в 1981 г на Международном съезде сознательных отказчиков от военной службы в Копенгагене.

Инициатором объявления 15 мая Международным  днем отказчиков от военной службы стало Европейское бюро по сознательному отказу, объединившему усилия пацифистских, антимлитаристких и других организаций и движений из европейских стран ( European Bureau for Conscientious Objection  (EBCO).  http://ebco-beoc.org/   )
Благодаря усилиям Европейского бюро по сознательному отказу право на отказ от военной службы по убеждениям было признано международным сообществом.

В целом ряде документов ООН (Резолюции Комиссии ООН по правам человека по вопросу отказа от военной службы по  соображениям совести и другие документы), документы Совета Европы (Документы Парламентской Ассамблеи и Комитета Министров Совета Европы по вопросу отказа от военной службы по соображениям совести и др.) нашло отражение понятие «отказ от военной службы по убеждениям», право на сознательный отказ от военной службы связывается с правом на свободу совести и убеждений.

( Подробный анализ того, как менялась позиция мирового сообщества в отношении права на сознательный отказ от военной службы содержится в работе Ольги Доморад «Международно-правовое регулирование права на альтернативную службу» Минск, 2011  http://soldiersmothers.ru/fileadmin/media/documents/Bachelor_Thesis_BSU_2011.pdf )

Позиция Комиссара по Правам Человека Совета Европы была четко высказана в его заявлении 2012 г. «Право на отказ от военной службы по соображениям совести должно быть гарантировано по всей Европе». Позиция заключается в том, что люди не должны попадать в тюрьму, если их убеждения мешают им проходить военную службу. «Вместо этого, им необходимо предоставлять подлинную гражданскую альтернативу. Ныне это является устоявшимся европейским стандартом»,
http://commissioner.cws.coe.int/tiki-view_blog_post.php?postId=210

Термин «сознательный отказ» от военной службы – это  перевод выражения  Conscientious Objection, который можно также перевести как «отказ по убеждениям совести».
В современном российском законодательстве этот термин передается фразой «гражданин, вероисповеданию или убеждениям которого противоречит несение военной службы».
Напомним, что закрепление в российском законодательстве права на замену военной службы альтернативной гражданской появилось именно в связи с вхождением России в Совет Европы, как оно из условий.

Ст.59.3 Конституции РФ и ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» сегодня дают право каждому молодому человеку, не принимающему военной службы ( не зависимо от характера убеждений), право на замену ее альтернативной гражданской.
,

comments powered by Disqus