01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Выбор АГС осенью 2010 во Фрунзенском районе Петербурга

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Выбор АГС осенью 2010 во Фрунзенском районе Петербурга

Выбор АГС осенью 2010 во Фрунзенском районе Петербурга

Автор: Елена Попова — Дата создания: 04.10.2010 — Последние изменение: 04.10.2010 "Солдатские матери Санкт-Петербурга"
5 октября 2010 на призывном пункте Фрунзенского района пройдет первое в осенний призыв 2010 заседание призывной комиссии по рассмотрению заявлений на альтернативную гражданскую службу (АГС).

Как стало известно правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", к осеннему призыву 2010 в одном только Фрунзенском районе города подано не менее 13 заявлений на АГС. Год назад в этом же районе их было пять. Фрунзенский район в прошлом отличался большим процентом отказов в удовлетворении заявлений на АГС и, как следствие, большим количеством обращений призывников в суд с протестами.

Призывники и правозащитники надеются, что в этот призыв ситуация изменится.

5 октября 2010 призывной комиссии предстоит заслушать нескольких призывников, открыто заявивших о своем нежелании служить в армии и требовании заменить военную службу на альтернативную гражданскую.

Один из молодых людей - Роман Романов будет уже второй раз выступать, поскольку год назад призывная комиссия отказала ему в удовлетворении заявления, а суд не поддержал призывника, и Роман подал новое заявление на альтернативную гражданскую службу. (Закон не ограничивает призывника в праве подавать новые заявления). В качестве лица, согласного подтвердить достоверность доводов о том, что военная служба противоречит убеждениям молодого человека, выступит Константин Мустафин, также повторно подавший такое заявление. Антон Кричевский и Алик Кузьмин будут выступать на призывной комиссии впервые.

Поддержать ребят придут сторонники альтернативной гражданской службы.

Планируется проведение одиночных пикетов в поддержку права граждан на замену военной службы на альтернативную гражданскую. На плакатах будет воспроизведен текст 59-й статьи Конституции РФ (п.3):

«Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

 

 

comments powered by Disqus