01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Вячеслав Макаров: Альтернативная служба? Это не для вас!

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Вячеслав Макаров: Альтернативная служба? Это не для вас!

Вячеслав Макаров: Альтернативная служба? Это не для вас!

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 18.04.2017 — Последние изменение: 18.04.2017 Когита!ру
«18 апреля 2017 года, в 8 часов утра, без объявления войны у моей квартиры появились некто с папочкой и полицейский. Принесли повестку на медкомиссию» — написал сегодня 26-летний корреспондент «Моего района» в блоге на сайте своей газеты и в соцсетях.

8 февраля 2017, на еженедельном брифинге для СМИ, корреспондент газеты «Мой район» Сергей Кагермазов и спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров публично побеседовали. Эту словесную перепалку в тот же день описал Сергей Ковальченко. Закончилась она не скрываемым раздражением бывшего суворовца и отставного полковника Макарова и рекомендацией пытливому журналисту «послужить в армии».

Через 70 дней, на третьей неделе весеннего призыва 2017, в 8 утра журналист Сергей Кагермазов проснулся от грохота: в его дверь стучали кулаками и звонили. Журналист дверь открывать не стал. Человек в полицейской форме и господин в штатском с папочкой через десять минут ретировались, всунув в дверь повестку на медкомиссию на четверг, 20 апреля. Сергей Кагермазов рассказал о своём сегодняшнем пробуждении в блоге на сайте «Моего района»

26-летний журналист не имеет отсрочки от службы в армии. Осенью прошлого года он отправил в военкомат заявление на замену срочной службы альтернативной в связи с его убеждениями, о чём сказал и Вячеславу Макарову в упомянутой беседе. «Альтернативная служба? Это не для вас!» — парировал спикер петербургского ЗакСа.

Трудно поверить в то, что военный комиссариат Приморского района Петербурга сегодня по собственной инициативе с треском и с полицией доставил повестку на медкомиссию Сергею Кагермазову, словно он какой-то особо заслуженный «уклонист». Ведь в личном деле этого призывника с осени 2016 должно лежать заявление на АГС.

Или в Петербурге критическая ситуация с набором срочников, и уже понятно, что никаких планов не выполнить, поэтому ответственные за призыв пребывают в истерике, или военкомат Приморского района кроме процедуры исполняет чьё-то неформальное пожелание? В случае Кагермазова слишком много совпадений.