01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Петербурге правозащитников не включают в состав призывных комиссий

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / В Петербурге правозащитников не включают в состав призывных комиссий

В Петербурге правозащитников не включают в состав призывных комиссий

Автор: Правозащитный совет Санкт-Петербурга — Дата создания: 23.05.2011 — Последние изменение: 23.05.2011
"Попытки вывести из-под контроля общества прогнившую и неэффективную призывную систему комплектования Вооружённых сил отражают интересы коррупционеров"... Открытое обращение Правозащитного совета Санкт-Петербурга к губернатору Матвиенко в связи с саботированием некоторых районных призывных комиссий введения в их состав представителей общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

 

 

 

Губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И.

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРАВОЗАЩИТНОГО СОВЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Уважаемая Валентина Ивановна!

        Наше обращение продиктовано искренним беспокойством, связанным с тем противодействием, которое оказывают отдельные чиновники военного комиссариата города, саботируя введение в состав районных призывных комиссий представителей общественных организаций, в частности - организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

        23 сентября 2010 года в ходе встречи с министром обороны Российской Федерации Анатолием Эдуардовичем Сердюковым была достигнута договоренность о включении в состав призывных комиссии представителей организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Однако прошло уже две призывных кампании, а попытки организации ввести в состав комиссий своих представителей успеха не принесли.

        Существует, якобы требование Юридического комитета Правительства Санкт-Петербурга о том, что пакет документов, который общественная организация представляет для включения её членов в состав районных призывных комиссий, кроме копии Устава самой общественной организации, должен содержать и заверенную копию Устава основного места работы КАЖДОГО представителя от общественной организации. При этом остается неясным - в какую форму облечено подобное требование Юридического комитета Правительства Санкт-Петербурга, когда и кем был разработан подобный документ, где опубликован и кем подписан.

Мы считаем, что попытки сохранить в неприкосновенности и даже упрочить прогнившую и неэффективную призывную систему комплектования Вооружённых сил, вывести ее из-под контроля гражданского общества, отражают лишь интересы коррупционеров, использующих данную систему в корыстных целях.

         Мы настаиваем на соблюдении договоренностей по вопросам призыва, достигнутых между представителями общественных организаций и министром обороны. Мы требуем разработать публичный, четкий, и осуществимый механизм включения в состав призывных комиссий представителей общественных организаций.

Мы предлагаем для рассмотрения обращений граждан по вопросам организации, обеспечения и проведения призыва на военную службу, создать при Губернаторе соответствующую комиссию.

Принято 20 мая 2011
Опубликовано 23 мая 2011