01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Спрос на АГС в Петербурге небольшой, но ежегодно растет

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Спрос на АГС в Петербурге небольшой, но ежегодно растет

Спрос на АГС в Петербурге небольшой, но ежегодно растет

Автор: Когита!ру — Дата создания: 19.09.2015 — Последние изменение: 19.09.2015
Участники: Александр Передрук
Позавчера в Петербурге государственные и неправительственные правозащитники поговорили об Альтернативной гражданской службе.
17 сентября 2015 года в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге состоялось совещание на тему «Альтернативная гражданская служа в Петербурге: опыт, проблемы, перспективы», которое подготовили постоянная комиссия по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека совместно, аппарат Александра Шишлова и «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Государственные и неправительственные правозащитники обсуждали состояние Альтернативной гражданской службы в Петербурге, перспективы и проблемы, мешающие ее функционированию.

Руководитель аппарата петербургского омбудсмена Ольга Штанникова подтвердила важность проблем АГС и то, что они "находятся на пристальном контроле" Уполномоченного по правам человека в Петербурге.
Все выступающие затрагивали известную проблему несовершенства законодательства и необходимость его либерализации. Руководитель правозащитной группы «Гражданин, Армия. Право» Сергей Кривенко, который специально приехал на совещание из Москвы, сообщил о формировании рабочей группы, ориентированной на решение проблем АГС и регулирование взаимоотношений между служащими-АГСниками и работодателями.
Председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова сказала об отсутствии правового просвещения призывников со стороны государственных органов: об АГС по-прежнему не рассказывают и не информируют в военкоматах, школах, вузах, на предприятиях и т.д., фактически сведения о ней и возможности её выбрать не найти молодым людям, они скрываются. 

Представитель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Суханова отметила сложность процедуры организации АГС. Её ведомство при распределении альтернативнослужащих учитывает места их жительства и предлагают службу недалеко от дома.

По официальным данным, которые представил Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Владимир Хозяинов, спрос на альтернативную службу в Петербурге небольшой, но при этом имеет ежегодно растет. В 2013 году было подано 83 заявления о замене военной службы на альтернативную, в 2014 году – 129, а в 2015 – уже 150. Попадают на места службы ещё меньшее количество: в весенний призыв 2015 года 73 петербуржца подали заявления на альтернативную службу, из них 40 человек получили положительное заключение призывной комиссии, а дело дошло до дела лишь у 9 человек. Для сравнения в 2013 году было направлено на службу 16 человек, а в 2014 – 23 гражданина. Как пояснила сотрудница военного комиссариата Санкт-Петербурга Любовь Волкова, это связано, прежде всего, с тем, что призывники, реализовав право на АГС, пользуются отсрочками или в процессе медицинского освидетельствования выясняется, что они не подлежат направлению на службу в связи с состоянием здоровья – такие молодые люди получают военный билет без прохождения АГС.
Кроме проблем АГС на совещании подняли проблемы организации призыва в целом. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов заявил, что процедура призыва не выдерживает критики, призывные комиссии не несут ответственности за незаконные решения, зв призыв молодых юношей, негодных по состоянию здоровья. «Необходимо менять закон о «Военной обязанности и военной службе»: в призывных комиссия много беды» – подчеркнул областной омбудсмен.
Сергей Кривенко отметил успешный, по сравнению с другими регионами опыт организации АГС Петербурга.