01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Солдатские матери": в Петербурге устраивают облавы на призывников

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / "Солдатские матери": в Петербурге устраивают облавы на призывников

"Солдатские матери": в Петербурге устраивают облавы на призывников

Автор: Когита!ру — Дата создания: 17.12.2009 — Последние изменение: 17.12.2009
В организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" продолжают поступать жалобы незаконно задержанных молодых людей, которых принудительно доставляют в военкоматы города сотрудники милиции.
"Вечером в среду в организацию пришла женщина, мать Сысоева Вячеслава, 1987г.р. которого сотрудники милиции задержали и доставили в Калининский РВК из супермаркета «Карусель», когда он вместе с девушкой вышел за покупками. На выходе из универсама его остановили сотрудники милиции и доставили в РВК", - говорится в информационном сообщении организации.

 

Сотрудники и волонтеры "Солдатских матерей" отправились в Калининский военкомат. Как оказалось, там даже вечером находилась команда врачей, готовых дать заключение о годности "отловленных" к службе в армии. Разобраться в ситуации родителям молодых людей и сотрудникам организации не дали, выгнав на улицу. Однако, молодых людей, многих из которых также насильно привезли в военкомат, вскоре стали постепенно выпускать.

 

Подобные облавы проходили и в других районах города - в частности, во Фрунзенском районе. Сценарий во всех случаях один и тот же: молодых людей задерживают милиционеры, доставляют в отделение милиции, откуда отправляют в военкомат.

При этом по закону сотрудники правоохранительных органов имеют право только вручить призывнику повестку.

 

Облавы на призывников - не новость: только за предыдущий месяц в к "Солдатским матерям" обратились десять человек с жалобами насильственный  призыв, а в течение одного только дня 10 декабря к этим жалобам прибавились еще семь. При этом далеко не все задержанные обращаются за помощью в организацию.
относится к:
comments powered by Disqus