01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Солдатские матери" - матросским матерям

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / "Солдатские матери" - матросским матерям

"Солдатские матери" - матросским матерям

Автор: Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" — Дата создания: 25.08.2011 — Последние изменение: 25.08.2011
Участники: Фото: dw-world.de
Обращение СПбРОПО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в связи с публикацией статьи «Матросские матери пожаловались на «Солдатских»

На страницах интернет-ресурса «Фонтанка-Ру» опубликована статья Юлии Никитиной «Матросские матери пожаловались на «Солдатских», из которой нам стало известно о том, что в военную прокуратуру поступили заявления от матерей военнослужащих Ржевского полигона с требованием привлечь к уголовной ответственности правозащитную организацию «Солдатские матери Петербурга» в связи с размещением в интернете видеоролика с издевательствами над их сыновьями, поскольку считают, что это повторное унижение и без того пострадавших сыновей.

В связи с этим, организация считает нужным обратиться через СМИ к матерям пострадавших и к самим молодым людям.
Прежде всего, мы хотим принести искренние извинения за те нравственные страдания, которые доставила публикация данного видео, независимо от обстоятельств и мотивов, по которым мы решились на эту публикацию.
Теперь об обстоятельствах и мотивах.

В нашу организацию неоднократно поступали обращения – сигналы о преступлениях против личности из части 33491 (Ржевский полигон). К сожалению, далеко не всегда в наших силах добиться восстановления прав молодых людей в подобных ситуациях: это связано как с позицией родных пострадавших, так и с неэффективностью работы следственных органов. Накануне размещения в интернете видео, в организацию пришел молодой человек, который передал нам видеозапись, пояснив, что это снимали на Ржевском полигоне. По понятным причинам, молодой человек просил не раскрывать ни его имени, ни того, как попала к нему эта запись. Он также выразил уверенность, что «все будет замято», если мы не поможем. Оснований не доверять представленному видео у нас не было.
Просмотрев запись, мы долго не решались на ее размещение в интернете именно по этическим соображениям: видны были лица жертв. В тоже время, мы понимали, что не размещать его означало бы, что люди, цинично, потехи ради унижавшие других людей, будут продолжать чувствовать себя безнаказанно, будут продолжать вести себя так и вновь подвергнут насилию и унижению этих же и других ребят. Координатор по связям с общественностью разместила видео на канале youtube, на своей личной странице в сети «В Контакте» и в трех группах. Через несколько часов видео распространилось в интернете.

Если бы родные ребят, подвергшихся унижению в частях, обратились в организацию, мы оказали бы им помощь и поддержку в защите их прав. Нельзя терпеть унижения в армии. Наша организация за двадцать лет работы выработала эффективную методику защиты прав молодых людей, которую мы постоянно передаем людям.
Мы еще раз приносим извинения тем, чьи чувства задеты распространением видео, но надо понимать, что все-таки основная вина лежит на тех, кто совершал, на тех, кто допускал это, на тех, кто долгое время позволял творить это безнаказанно, а не на тех, кто пытается беззакония пресечь и предотвратить.

С уважением, Элла Полякова председатель СПб РОПО «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

comments powered by Disqus