01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Граждане

Соглашение военного комиссара и омбудсмена

Вы здесь: Главная / Граждане / Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге / Соглашение военного комиссара и омбудсмена

Соглашение военного комиссара и омбудсмена

Автор: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге — Дата создания: 12.11.2012 — Последние изменение: 31.12.2012
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в вопросах защиты прав человека.

Основной задачей соглашения является организация взаимодействия, в том числе  обмен информацией о ходе призыва, анализ этой информации, выявление и устранение системных нарушений,  выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы.

В частности, стороны договорились, что по поручению Уполномоченного его представители смогут присутствовать на всех мероприятиях, связанных с призывом на военную службу.

            «Подписанное соглашение дает правовую основу для совместной работы по защите прав призывников и военнослужащих. Возможность присутствия на мероприятиях, связанных с воинским призывом - это эффективный инструмент по предотвращению возможных правонарушений», - отметил Александр Шишлов.

            Напомним, что накануне встречи с военным комиссаром Александр Шишлов встречался с представителями организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Правозащитники обсудили текущую призывную кампанию и договорились о совместных действиях по защите прав призывников и военнослужащих.

***

Напомним, что с 25 октября в аппарате Уполномоченного по правам человека возобновила работу "горячая линия" по вопросам, связанным с воинским призывом.

comments powered by Disqus