01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Возможна ли отмена призыва в Германии?

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Возможна ли отмена призыва в Германии?

Возможна ли отмена призыва в Германии?

Автор: Когита!ру — Дата создания: 19.07.2010 — Последние изменение: 20.07.2010
Участники: Фото: Рейтер. Взято с сайта "Шпигель"
Министр обороны ФРГ в начале июня 2010 выступил с предложением отменить призы в бундесвер. Как изменилось за полтора месяца отношение к этой инициативе властей и политиков в Германии?

В начале июня у нас сообщалось о сокращении срока службы в бундесвере в Германии до 6 месяцев, а также о сокращении альтернативной гражданской службы.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=373615&cid=549

Однако были и другие инициативы министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга (Karl-Theodor zu Guttenberg). Он уже высказывался за полную отмену призыва ранее. В июне в интервью журналу Spiegel он вновь высказался за отмену воинской повинности в Германии. "При наличии высокопрофессиональной, наилучшим образом оснащенной и гибкой действующей армии у нас практически не останется средств для обучения призывников", - пояснил он.

 

Основным мотивом министра Гуттенберга была идея экономии бюджетных средств.

После этого сообщения некоторые агентства, например, в Казахстане, опубликовали информацию об уже принятом решении об отмене призыва в Германии с 1 ноября 2010.

 

Однако канцлер Германии Ангела Меркель в июне отклонила предложение министра обороны

и отказалась отменять призыв в бундесвер.

 

За прошедшие полтора месяца развернулась дискуссия в Германии, которую описывает "Шпигель" 14 июля 2010.

 

В июле 2010 уже вице-канцлер и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал к скорейшей отмене всеобщей воинской повинности и переходу к добровольному принципу формирования вооружённых сил. Вестервелле считает, что при необходимых усилиях и скорейшем изменении законодательства можно добиться этого уже к 2013 году.

Сообщается также о смягчении позиций самой Меркель в этом вопросе.

В сентябре министр обороны ФРГ Гуттенберг обещает представить план реформы бундесвера.

Когда об отмене призывной армии и переходе к профессиональной армии начинают говорить в правительстве, дело в кажется отсюда, из России, практически решенным - остались детали. 

Не пора ли и нам в России взяться за реальную реформу армии и готовить отмену призыва? - спрашивают правозащитницы из "Солдатских матерей Санкт-Петербурга".
 

 

 

comments powered by Disqus