01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Правозащитники подводят свои итоги весеннего призыва 2010

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Правозащитники подводят свои итоги весеннего призыва 2010

Правозащитники подводят свои итоги весеннего призыва 2010

Автор: Сеть "Общество и армия" — Дата создания: 15.07.2010 — Последние изменение: 15.07.2010
Министерство обороны еще не подвело итоги весеннего призыва 2010. Было запланировано призвать 280 тысяч срочников. Сеть правозащитных организаций «Общество и Армия» собрала мнению экспертов.

Основная особенность весенней призывной кампании 2010 года – выполнение призывных планов за счет больной молодежи и студентов, – отмечают эксперты, входящие в сеть правозащитных организаций «Общество и Армия».

В связи с провалом в 2004-2007 реформы российской армии по переводу всех частей постоянной боевой готовности на добровольную систему комплектования, призывные планы были увеличены.

Возвращение к призывной системе совпало с так называемой «демографической ямой», то есть с резким сокращением количества молодых людей призывного возраста. В тоже время, согласно данным Минздравсоцразвития России, здоровой молодежи у нас осталось чуть более 20 %.

В результате работники военкоматов с целью выполнения призывных планов прибегают к различным незаконным методам, в том числе, – призыв граждан, имеющих законное право на получение освобождения от службы в армии или отсрочки.

Сергей Кривенко, директор Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право», член Совета при Президенте РФ по развитию  институтов гражданского общества и правам человека: "По нашим наблюдениям призыв на военную службу больных ребят стал носить массовый характер. К правозащитникам обращались ребята, которым врачи в районных военкоматах ставили категорию годности «ограниченно годен к военной службе». С ней, как известно, в армию не призывают, а региональная военно-врачебная комиссия «натягивала» им «Б» – «годен к военной службе с незначительными ограничениями», и их призывали».

Усиленный призыв граждан с серьезными ограничениями по здоровью отмечен во всех регионах России, в которых правозащитниками ведется мониторинг нарушения прав граждан при призыве на военную службу.

 

Мария Бонцлер, председатель «Комитета солдатских матерей Калининградской области»: "Особенно в ситуации с выполнением призывных планов поражает позиция врачей. У нас ребят, которые пытаются получить необходимые документы, подтверждающие их заболевания, некоторые медики обвиняют в попытке «откосить» и отказывают им в выдаче требуемых справок; таких медработников я называю «врачами-оборотнями». По мнению Марии Бонлер, призыв выполняется за счет больных ребят, которые в военных частях становятся главным объектом неуставных отношений.

 

Татьяна Кузнецова, руководитель Межрегионального движения «Солдатские Матери», член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, назвала существующий призыв «парапризывным», а призванных ребят – «парапризывниками». Только в отличие от параолимпийцев призывникам приходится выдавать результаты на грани человеческих возможностей не на добровольной основе.

 

У новобранцев с серьезными проблемами здоровья практически сразу после призыва обостряются заболевания, что требует их срочной госпитализации или комиссования.

 

Массовый призыв молодых людей с нервно-психологическими заболеваниями не только не усиливает боеспособность армии – таких солдат по закону не имеют право ставить в наряды, караулы, им нельзя доверять оружие, – он способствует росту в военных частях случаев суицидов, – подчеркивают правозащитники.

 

Призыв студентов, имеющих право на отсрочку от военной службы, но не оформивших ее надлежащим образом, также стал одним из основных видов серьезных нарушений во время прошедшей призывной кампании.

 

Татьяна Кузнецова: «В Москве забирали ребят, которые отнесли справки об обучении в вузах в военкомат, но не потребовали оформить им отсрочку документально - хотя сотрудники военкомата обязаны были это сделать. Кроме того, призывали тех студентов, которые поступили в вузы в 2007 после окончания техникумов: тогда им полагалась вторая отсрочка для поступления, но она не была вовремя оформлена и этим работники военкоматов пользовались».

 

В Санкт-Петербурге учащихся просто отлавливали у проходных вузов, а ночами забирали с милицией из общежитий. По данным правозащитников в весенний призыв целенаправленная «охота» на студентов, имеющих законное право на отсрочку, шла по всей России.
comments powered by Disqus