01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

Военная часть в Каменке: проверка закончилась возбуждением уголовного дела

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / Военная часть в Каменке: проверка закончилась возбуждением уголовного дела

Военная часть в Каменке: проверка закончилась возбуждением уголовного дела

Автор: Когита.ру — Дата создания: 16.06.2009 — Последние изменение: 16.06.2009
15 июня в воинской части № 02511, расположенной в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области, военная прокуратура Выборгского гарнизона и правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" провели проверку деятельности командования части.

Как сообщает радио "Эхо Москвы", результатом проверки стало возбуждение уголовного дела по части 3 статьи 286 УК РФ. Основанием для его возбуждения стали избиения и пытки солдат. В качестве обвиняемого по делу проходит командир части № 02511 Смирнов Владимир Юрьевич. 15 июня военно-следственный отдел военной прокуратуры передал дело в военный суд.

Подробности проверки и обстановки в части Элла Полякова, председатель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", сообщила в интервью "Эху":

«Мы сегодня поехали с военнослужащим из этой части, которого сегодня же признали потерпевшим. Все доказательства, которые сегодня представил этот военнослужащий и мы были учтены военно-следственным отделом и военным прокурором...

Мы выясняли ситуацию с тем солдатом, который погиб. Нам военный прокурор и военный следователь выборгского гарнизона подтвердили, что в выборгском госпитале сбросился с третьего этажа житель Дагестана, 22 года ему было. С высшим образованием был молодой человек. Выдвинули они версию, что какие то личные причины там были. Но, зная о нравах этой части: и пьянство, и рукоприкладство, и пытки, я допускаю, что могли быть и другие всякие причины.

Кроме того, когда вот объяснения Артём (военнослужащий части в Каменке, который был признан потерпевшим - прим. ЭП) давал следователю, то следователь удивлялся новым формам пыток, которые применяются в этой части.


Неблагополучность этой части связана ещё и с тем, что план призыва в этом году увеличен в три раза. При этом был нарушен принцип комплектования. Т.е. Каменка должна была полностью перейти на контрактную форму службы, но ей сделали смешанную. И можете себе представить, в одном подразделении "деды", "контрактники" и "новобранцы". Причём многие новобранцы незаконно призванные. Вот эта гремучая смесь и взорвалась», - сообщила Э.Полякова.

Юрист правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Виктор Андреев в комментарии "Эху Москвы" сказал, что ст. 286, ч. 3 (превышение должностных полномочий) "применяется в том случае если преступление совершено лицом, которое выше по званию по отношению к лицу, которое ниже званием и предполагает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

К сожалению, этот случай, скорее исключение, чем правило, потому что по каждому случаю пыток, избиения и издевательств в вооружённых силах расследование проводится не эффективно. Редкий случай, когда дело возбуждается и доводится до суда к сожалению. Здесь я думаю, будет успех. Но, к сожалению, суд снисходительно относится к людям у которых звание достаточно высокое и может дать им условный срок».



comments powered by Disqus