01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Президенту пишут о нарушениях во время призыва: сбор подписей открыт

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Президенту пишут о нарушениях во время призыва: сбор подписей открыт

Президенту пишут о нарушениях во время призыва: сбор подписей открыт

Автор: Группа правозащитников — Дата создания: 15.09.2010 — Последние изменение: 16.09.2010
Текст открытого письма Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву от представителей 21 правозащитной организации из 15 регионов РФ по поводу нарушений законодательства о военной службе и прав граждан, отмеченные во время призывных кампаний 2009 – 2010 годов. Можно поставить свою подпись.

 

 

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, представители правозащитных организаций, считаем необходимым обратить Ваше внимание на беспрецедентные масштабы нарушений законодательства о военной службе и прав граждан, отмеченные во время призывных кампаний 2009 – 2010 годов. Самое опасное и распространённое из них – завышение категории годности при медицинском освидетельствовании, призыв больных и даже инвалидов. В армию попадают больные туберкулёзом и гепатитом С, создавая угрозу для здоровья других военнослужащих.

Многие новобранцы в самом начале службы попадают в госпитали, проводят там не один месяц и увольняются по состоянию здоровья. Немало и тех, кого в ответ на обращения за медицинской помощью объявляют «косильщиками» и подвергают наказаниям. В результате многие из них становятся инвалидами и даже погибают.

Сегодня жестокость армейских порядков стала средством вымогательства, выкачивания денег из солдатских семей, и как всякое коррупционное явление, она не может быть искоренена запретительными мерами. Наглядный пример: продолжает широко практиковаться использование солдатского труда в личных интересах командиров через 5 лет после издания приказа министра обороны № 428 от 8 октября 2005 г. «О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы». Это лишний раз подтверждает, что число призванных превышает реальные потребности Вооружённых сил.

Общеизвестно, что для эффективной борьбы с коррупцией необходимы изменения тех положений законодательства, которые предоставляют государственным служащим слишком широкие, нечётко определённые и слабо контролируемые полномочия в отношении граждан. Для законодательства о военной службе это означает необходимость его концептуального пересмотра. Однако сегодня Министерством обороны предлагаются законопроекты прямо противоположной направленности. Мы готовы поверить в то, что их авторами движут превратно понятые патриотические мотивы, однако объективно предлагаемые ими меры будут способствовать лишь взлёту коррупции на заоблачную высоту.

В этих условиях образцово-показательные части «нового облика» не могут быть ничем иным, кроме «потёмкинских деревень», обмана неопытной молодёжи обещанием военной службы как «школы мужества», которое оборачивается школой бесправия и унижений.

При этом сама численность солдат, необходимостью обеспечения которой оправдывают самые вопиющие нарушения, является фикцией, поскольку значительная часть военнослужащих месяцами лежит в госпиталях, продолжаются побеги из-за невыносимых условий службы.

Огромный ущерб России нанёс провал важнейшего проекта государственного значения – Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» (ФЦП). Теперь виновники провала руководят разрушением даже того немногого, что достигнуто при её выполнении, увольняя контрактников, желающих служить.

Сохранение призывной системы – это не только испорченные судьбы, надломанная психика, бессмысленные смерти молодых людей, бегство талантов за рубеж, не только удар по обороноспособности России со стороны тех, кто больше всех о ней кричит. Это подрыв экономики и демографической ситуации в России, это ставит крест на всех надеждах на модернизацию страны.

Мы настоятельно просим Вас:

– сделать официальное заявление о недопустимости отказа от перевода армии на контрактную основу;

– разобраться в причинах допущенных ошибок, повлекших провал ФЦП, принять кадровые решения, исключающие участие должностных лиц, ответственных за этот провал, в реформировании Вооружённых сил для придания им нового облика;

– взять под Ваш личный контроль процесс перевода Вооруженных сил России на контрактную основу и создания необходимых условий для достойной службы военнослужащих по призыву и по контракту, как рядовых, так и офицерского состава;

– не допустить принятия законов, умаляющих права граждан в связи с исполнением воинской обязанности, усугубляющих коррупционную обстановку;

– скорректировать численность осеннего призыва 2010 года в соответствии с реальными возможностями страны;

– провести экстренное совещание с участием независимых военных экспертов, юристов, экономистов и представителей общественных организаций для оценки потерь государства от призыва граждан с тяжёлыми заболеваниями, для четкого определения реально необходимой численности призыва на время перевода Вооруженных сил на контрактную основу, для переработки законодательства о военной службе с целью её гуманизации и приведения в соответствие с международно-правовыми стандартами в области прав человека.

Сбор подписей под этим обращение открыт на сайте http://www.sborgolosov.ru/index.php 

 

Обращение подписали:

Алёткин Г.Н., Центр миротворческих и правозащитных действий фонда поддержки детей и молодежи «Сфера», Казань;

Афанасьева В.В., Псковская региональная общественная организация «Совет солдатских матерей»;

Бабынина В.Л., Крымская организация солдатских матерей «За сыновей», г. Крымск Краснодарский край;

Бонцлер М.В., Мареев В.А., Комитет солдатских матерей Калининградской области;

Бурмицкий М.В., АНО «Южно-сибирский правозащитный центр», Новокузнецк;

Вахнина Л.В., Правозащитный центр «Мемориал», Москва;

Гарливанова Л.И., Комитет солдатских матерей Астраханской области;

Калих А.А., Центр развития демократии и прав человека, Москва;

Калих А.М., Пермское краевое отделение международного общества «Мемориал»;

Кизилова И.Д., Центр поддержки демократических молодёжных инициатив, Пермь;

Кувшинов А. Г., АНО «Правовое общество», Новосибирск;

Кузнецова Т.Н., Межрегиональное движение «Солдатские матери», Москва и Московская область;

Левинсон Л.С., Институт прав человека, Москва;

Маркелова Н.И., Комитет солдатских матерей г. Лесного, Свердловская область;

Михайлова Т.П., Комитет солдатских матерей Орловской области, г. Ливны;

Полякова Э.М., Общественная правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга»;

Старовойтова В.В., Комитет солдатских матерей г. Орел;

Решёткина В.В., Хабаровский краевой комитет солдатских матерей;

Терехова Н.О., Комитет солдатских матерей Костромской области;

Фельдштейн Э.З., Дзержинский правозащитный центр Нижегородской области;

Шмаков П.Б., Хабаровский краевой правозащитный центр