01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Правозащитники призывают Президента не отказываться от перевода армии на контрактную основу

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Правозащитники призывают Президента не отказываться от перевода армии на контрактную основу

Правозащитники призывают Президента не отказываться от перевода армии на контрактную основу

Автор: Коллектив авторов: правозащитные организации России — Дата создания: 06.05.2010 — Последние изменение: 06.05.2010
Текст открытого обращения общественных организаций к Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву, по поводу весеннего призыва 2010 года.





Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Мы обращаемся к Вам как к Верховному главнокомандующему Вооруженных сил Российской Федерации. Мы крайне обеспокоены тем, что запланированная численность весеннего призыва 2010 года, согласно Вашему Указу, составляет свыше 270 тысяч человек. Это соответствует сообщению начальника Генерального штаба РФ Н.Е. Макарова о том, что планируемая численность военнослужащих по контракту будет уменьшена, а численность призыва – увеличена.

По имеющимся сведениям, увеличение призыва невозможно физически в связи с тем, что количество молодых людей, достигающих призывного возраста, уже уменьшилось в 2 раза по сравнению с 2001 годом. Растет число подростков, имеющих проблемы со здоровьем. По данным Минздравсоцразвития России, две трети российских школьников имеют отклонения в состоянии здоровья: только 21,4 процента имеют первую группу здоровья, а у 21 процента – хронические, в том числе инвалидизирующие заболевания.

Это подтверждает опыт призывной кампании 2009 года. Стремление военкоматов выполнить завышенные планы призыва уже тогда привело к грубейшим нарушениям, в результате которых в войска отправляли не годных к службе юношей. По сведениям правозащитных организаций многие новобранцы были уволены по состоянию здоровья после двух-трёх месяцев пребывания в военных госпиталях, куда они были направлены сразу же после прибытия в части. Отправка в армию больных призывников наносит серьезный вред Вооруженным силам, которым приходится тратить немалые силы и средства для организации призыва, отправки в войска, организации питания, содержания, лечения, увольнения и отправки домой уволенных по состоянию здоровья, оформления и выплата страховки комиссованным военнослужащим по призыву. Слабое здоровье юношей резко ухудшается в неблагоприятных условиях при непосильной для них физической нагрузке, развиваются серьезные осложнения, многие становятся молодыми инвалидами. Это пагубно отразится на и без того тяжелой демографической ситуации в стране.

Кроме того, мы располагаем фактами, свидетельствующими, что продолжается использование труда военнослужащих в целях, не связанных с обязанностями военной службы. Скорее всего, вместо получения необходимых навыков по обеспечению обороноспособности страны призванные сверх необходимого количества солдаты срочной службы будут по-прежнему бесплатно работать на командиров. Этому способствует не искорененное грубое насилие старших по званию или по сроку службы военнослужащих над младшими, приводящее к гибели, самоубийствам, многомесячному пребыванию в госпиталях, побегам. В таких условиях увеличение призыва не может способствовать усилению боеспособности российской армии.

Очевидны и негативные последствия для общества: рост коррупции и социальной напряженности, ослабление экономического и интеллектуального потенциала страны, ухудшение демографической ситуации.

Независимые российские военные эксперты согласны с правозащитными организациями в том, что только правильно, заинтересованно организованный переход Вооруженных сил на контрактную основу может решить проблемы российской армии. Положительный пример пограничных и внутренних войск, успешно выполнивших программу по комплектованию частей военнослужащими по контракту, доказывает, что при грамотной работе в данном направлении переход можно выполнить в разумные сроки и с хорошими результатами.

Мы давно утверждали, что Федеральная целевая программа 2004 – 2007 годов провалена, и призывали Министерство обороны сделать все возможное для того, чтобы не допустить сворачивание реформы и возврата к призывной системе. Многолетнее невыполнение планов развития военной службы по контракту традиционно связывается с нехваткой финансов. Однако средства на ФЦП были выделены в достаточном объеме и только неграмотные действия ее исполнителей, коррупция и просто саботаж со стороны отдельных лиц и сил в Генеральном штабе, привели к провальным результатам.

Уже первые недели призыва 2010 года сопровождаются беспрецедентно грубыми нарушениями закона. Молодых людей хватают на улицах и отправляют в воинские части в тот же день, без выполнения законных процедур, без учёта состояния здоровья, иногда с использованием обмана и подлога. При этом молодой человек, согласно российскому законодательству, не может быть уволен с военной службы, не смотря на нарушения, допущенные при его призыве. Если он покидает часть, чтобы обратиться в суд, он считается совершившим уголовное преступление.

Мы призываем Вас, в качестве срочной меры, внести в Государственную Думу законопроект о дополнении пункта 1 статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», в котором перечислены причины для обязательного увольнения военнослужащего, подпунктом «л) в связи с нарушениями закона, допущенными при его призыве».

Для недопущения впредь перечисленных нарушений и действий, наносящих ущерб не только гражданам, но и обороноспособности страны, настоятельно просим Вас провести экстренное совещание независимых военных экспертов, представителей общественных организаций, для оценки потерь государства от призыва граждан с тяжёлыми заболеваниями, для четкого определения реально необходимой численности призыва на время перевода Вооруженных сил на контрактную основу.

Мы также просим Вас:

– разобраться в причинах допущенных ошибок, повлекших провал программы по переводу вооруженных сил на контрактную основу, с целью недопущения провала второго этапа военной реформы;

– сделать официальное заявление о недопустимости отказа от перевода армии на контрактную основу в установленные сроки и возвращения к призывной модели;

– взять под Ваш личный контроль процесс перевода Вооруженных сил России на контрактную основу и создания необходимых условий для достойной службы военнослужащих по призыву и по контракту, как рядовых, так и офицерского состава.

Обращение подписали представители двадцати восьми общественных объединений, осуществляющих защиту прав призывников и военнослужащих, из двадцати трёх городов семнадцати субъектов Российской Федерации.

Обращение было подписано до 29 апреля. В настоящее время готовятся заявления протеста против предложений, высказанных на состоявшемся в этот день круглом столе в Совете Федерации заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковником Василием Смирновым.

 

Архангельская область: региональное отделение Общества «Мемориал»;

Астраханская область: областной Комитет солдатских матерей;

Амурская область: Комитет солдатских матерей, г. Белогорск;

Еврейская автономная область: Биробиджан, областной Комитет солдатских матерей;

Калининградская область: областной Комитет солдатских матерей; Комитет «За альтернативную гражданскую службу»;

Камчатский край: региональный Комитет солдатских матерей, Петропавловск-Камчатский;

Кемеровская область: Южносибирский Правозащитный центр, Новокузнецк;

Краснодарский край: организация «За сыновей», г. Крымск;

Москва: Межрегиональное движение «Солдатские матери»; Правозащитный центр «Мемориал»; Центр развития демократии и прав человека;

Нижегородская область: Дзержинский правозащитный центр Нижегородской области;

Орловская область: областной Комитет солдатских матерей, г. Ливны; Комитет солдатских матерей города Орла;

Пермский край: краевое отделение Общества «Мемориал»;

Приморский край: Совет родителей военнослужащих, г. Уссурийск;

Псковская область: областной Комитет солдатских матерей;

Санкт-Петербург: Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга»;

Свердловская область: Комитет солдатских матерей г. Лесной;

Хабаровский край: краевой Комитет солдатских матерей, краевой Правозащитный центр; краевое отделение Общества «Мемориал»; Комитеты солдатских матерей городов Бикин, Ванино, Николаевск-на Амуре, Комсомольск-на Амуре, Солнечный.