01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Отжившую призывную систему пытаются сохранить законодатели

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Отжившую призывную систему пытаются сохранить законодатели

Отжившую призывную систему пытаются сохранить законодатели

Автор: Информационный центр сети правозащитных организаций «Общество и Армия» — Дата создания: 07.04.2012 — Последние изменение: 18.04.2012
"Возвращение призывной системы означает отказ от дальнейших реформ страны, усиление репрессивной роли государства..." - заявление «Союза правозащитных организаций «Гражданин и Армия» по инициативам, направленным на возрождение призывной системы от 2 апреля 2012.

В России официально стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля.

По сравнению с осенним призывом призывной план не был значительно увеличен. Это дает основание надеяться на то, что руководство страны намерено выполнить свои обещания по планомерному увеличению количества военнослужащих по контракту и постепенному сокращению солдат срочной службы.

Тем не менее, появившиеся очередные инициативы, направленные на поддержание призывной системы, указывают, что тенденция к сохранению призывной системы остается сильной.

Разработанные Советом Федерации ФС РФ поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», обязывающие призывников в двухнедельный срок являться за повестками в военкомат и предусматривающие за неявку уголовное наказание, не отвечают  запросам общества и противоречат проводимой военной реформе, цель которой – отход от призывного принципа комплектования вооруженных сил.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Внесение предлагаемых изменени сократит количество уклоняющихся от исполнения воинской обязанности. Принятие проекта окажет позитивное влияние на состояние системы призыва на военную службу…» и т.п.

Основная идея законопроекта сама по себе абсурдна: разработчики рассчитывают оказать позитивное влияние на состояние системы призыва карательными методами, запугиванием молодых людей уголовной ответственностью.

Такие методы не только не решат проблему уклоняющихся от военной службы и не поднимут ее престиж, они, в случае их внедрения, усугубят ситуацию с многочисленными нарушениями закона при призыве, которые увеличатся и приобретут более серьезные формы.

Подобные инициативы – это благоприятное поле для развития коррупционных процессов. К тому же среди, так называемых, «уклоняющихся» от военной службы граждан не наберется достаточного количества молодых людей годных к военной службе по состоянию здоровья. Исходя из существующей сегодня практики призыва, следует ожидать, что насильственным и незаконным путем в еще больших масштабах будут призывать больных призывников, неспособных полноценно выполнять боевые задачи, и, соответственно, являющихся обузой для армии. Облавы на призывников станут перманентным явлением.

Всевозможные накладки и недочеты предлагаемой практики, которые начнут, в случае ее внедрения, проявляться самым непредсказуемым образом, усилят напряжение в обществе, повысят недоверие к властям. Примечательно, что данный законопроект появился только после президентских выборов, то есть авторы осознавали несоответствие законопроекта предвыборным обещаниям глав государства и его неприятие со стороны граждан.

Данную законодательную инициативу сенаторов можно было бы оставить без внимания, как  бесперспективную затею, если бы одновременно с ней не появился  правительственный проект Положения о военно-врачебной экспертизе, ужесточающий  целый ряд статей «Расписания болезней» – перечень заболеваний, с которыми не призывают в армию. Проект направлен на расширение категории граждан подлежащих призыву на военную службу за счет сокращения числа отсрочек по здоровью.

Указанные обстоятельства дают основания полагать: вероятность того, что в осенний призыв призывной план будет резко увеличен, а набор контрактников прекратится – высока.

Очередной откат к призывной системе обернется для общества и Вооруженных сил России полной катастрофой. Необходимого количества призывников для комплектования вооруженных сил в Российской Федерации просто нет. В итоге придется увеличивать сроки прохождения военной службы по призыву.

Служба по призыву не вписывается в новый облик Вооруженных сил – для мобильной, обороноспособной армии нужны профессионалы, которые идут на военную службу добровольно и целеустремленно. В рамках призыва невозможно системно обеспечить безопасность прохождения военной службы и сохранение достоинства военнослужащего.

Создание профессиональной армии в России – это естественный процесс, отвечающий  требованиям развития общества. Встав на путь демократического развития, взяв курс на модернизацию, невозможно  двигаться  дальше без проведения соответствующей военной реформы. Возвращение призывной системы означает отказ от дальнейших реформ страны в целом, и усиление репрессивной роли государства. Общество вновь будет вынуждено содержать и обслуживать громоздкую и бесполезную в современных условиях военную машину.

Обществу сегодня, как никогда, нужны гарантии, что власти завершат новый этап перехода на контракт – к 2017 году численность военнослужащих-контрактников будет доведена до 650 тысяч, и после 2017 года увеличение их числа продолжится. Власти должны твердо дать понять, что конечная цель реформирования Вооруженных сил – создание добровольной, профессиональной армии, и возврат к призывной модели недопустим.

Мы призываем граждан дать решительный отпор инициативам, направленным на сохранение отжившей призывной системы.

 

За дополнительной информацией обращаться по тел.: + 7 916 511 78 10, Сергей Кривенко, директор Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право», член Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека

comments powered by Disqus