01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

О призыве аспирантов в российкую армию

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / О призыве аспирантов в российкую армию

О призыве аспирантов в российкую армию

Автор: Сергей Кривенко — Дата создания: 21.05.2011 — Последние изменение: 21.05.2011 Информационный центр сети правозащитных организаций «Общество и Армия»
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил Дмитрию Медведеву обращение о проблеме призыва аспирантов

18 мая 2011 от имени Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Дмитрию Медведеву направлено обращение о проблеме призыва аспирантов на военную службу. Текст обращения подготовлен экспертами правозащитной сети «Общество и Армия», являющимися членами Рабочей группы Совета по военно-гражданским отношениям, и проанализирован экспертами ГУ-ВШЭ, которые внесли в него некоторые замечания и предложения.

В обращении члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека просят Дмитрия Медведева принять Указ, предоставляющий аспирантам отсрочку от военной службы до завершения процесса государственной аккредитации вузов по специальностям послевузовского профессионального образования.

«В сложившейся ситуации только соответствующий Указ Президента РФ может мгновенно остановить призыв аспирантов и стать гарантией того, что ни один аспирант не окажется жертвой законодательной неопределенности и недобросовестности военкоматов, которые в стремлении «любой ценой» выполнить призывной план, будут продолжать искать правовые лазейки для призыва молодых ученых, – комментирует решение Совета обратиться к главе государства член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко. – А такая возможность у Президента есть. В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» отсрочки от военной службы предоставляются, в том числе, и указами Президента Российской Федерации».

О необходимости президентского указа свидетельствуют продолжающиеся случаи выдачи военкоматами повесток на отправку в армию аспирантам, которые предоставили в военные комиссариаты документы в соответствии с официальным письмом Минобрнауки России «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре» № 04-279 от 03 мая 2011.

Сама проблема с призывом аспирантов, как разъясняется в обращении, образовалась по причине стечения сразу нескольких обстоятельств. Ее предпосылкой стало принятие в 2006 году по инициативе Минобороны РФ поправок в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые коснулись и порядка предоставления отсрочки аспирантам вузов. Так если раньше отсрочка предоставлялась просто по факту поступления в аспирантуру, то начиная с 1 января 2008 г. потребовалось наличие у вуза государственной аккредитации по специальностям послевузовского профессионального образования (подпункт «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Однако до настоящего времени процедура получения аккредитации аспирантских специальностей фактически не работала, так как не было федеральных государственных требований по образовательным программам аспирантуры. Соответствующие требования Минобрнауки России утвердило только 10 мая 2011 г.

Сложившейся правовой неопределенностью в осенний призыв прошлого года воспользовались военкоматы Воронежской области. Тогда призыв аспирантов был остановлен только после вмешательства губернатора Воронежской области. 

Тем не менее, в текущий призыв попытки призыва аспирантов стали предприниматься военкоматами некоторых других регионов России.

В связи с этим Минобрнауки России и обнародовало официальные разъяснения, согласно которым отсрочка аспирантам должна предоставляться на прежних основаниях, то есть без учета наличия аккредитации специальности аспирантуры.

Однако правозащитники имеют веские основания полагать, что, не смотря на данные разъяснения, военкоматы будут продолжать предпринимать усиленные попытки по призыву аспирантов, как в текущую, так и в предстоящую осеннюю призывную кампании. Связано это в первую очередь с отсутствием призывного ресурса. Уже в прошедшую призывную кампанию выполнить призывные планы не удалось во многих регионах РФ даже при помощи массовых грубых нарушениях закона. Вместо того чтобы признать ситуацию с невозможностью выполнения существующих завышенных призывных планов, военкомы отчаянно используют малейшие законодательные шероховатости для отказа гражданам в отсрочке.

Поскольку с аккредитацией специальностей аспирантур законодательная неопределенность решится сама собой, действие Указа Президента РФ необходимо на время процесса получения вузами такой аккредитации, то есть, как минимум, до конца текущего года.

Кроме того, в обращении к Президенту предлагается отдельным Указом предоставить отсрочку от военной службы гражданам, обучающимся в негосударственных образовательных учреждениях на территории инновационного центра «Сколково».

«В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 28.10.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» ведение образовательной деятельности на территории Центра «Сколково» допускается негосударственными образовательными учреждениями без получения ими лицензий на соответствующие виды деятельности и государственной аккредитации, – разъясняет юрист Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Ирина Муравьева. – Таким образом, военкоматы, руководствуясь ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по тому же принципу, то есть, пользуясь отсутствием у образовательных учреждений государственной аккредитации, в любой момент могут начать призыв студентов и аспирантов Центра «Сколково».
comments powered by Disqus