01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Как Генштаб убеждает в необходимости облав

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Как Генштаб убеждает в необходимости облав

Как Генштаб убеждает в необходимости облав

Автор: Сергей Кривенко (Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право»); газета "Ведомости". — Дата создания: 27.07.2010 — Последние изменение: 27.07.2010
Генштаб подвел итоги весеннего призыва 2010. Вчерашнюю пресс-конференцию Генштаба комментируют сегодня Сергей Кривенко (Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право») и газета "Ведомости".

 

 

Вчера, 26 июля 2010, в Москве состоялась пресс-конференция по итогам весеннего призыва 2010.

 

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления, заместителя начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов заявил на этой пресс-конференции о 200 000 уклонистах. Сегодня это и другие заявленияЮ прозвучавшие на вчерашней пресс-конференции, комментируют правозащитники и гпресса. 

Сергей Кривенко, директор Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» (Москва), член Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека:

«Каждый раз, подводя итоги призывной кампании, начальника Главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генштаба ВС РФ Василия Смирнова упорно повторяет, мягко говоря, странную цифру «200 тысяч уклонистов». По его воле в это число попали все, кто якобы «уклоняется от военной службы путем отказа получать повестки или оставления мест жительства на период призывной кампании».

Вчерашнее заявление начальника ГОМУ Смирнова о 200 000 уклонистах выглядит как очередная попытка убедить общественность в необходимости применения практикующихся незаконных методов во время призывных кампаний – облав на граждан призывного возраста с последующей их насильственной доставкой в военкоматы и отправкой в армию «одним днем».

Только в результате таких мер в военные части в основном попадают негодные по состоянию здоровья, имеющие право на отсрочку по учебе или по уходу за родственниками ребята. Многие из призванных таким образом граждан, по данным правозащитников, подлежат срочной госпитализации или комиссованию, что в свою очередь не может способствовать повышению боеспособности Вооруженных сил РФ. При этом, согласно ИТАР-ТАСС, Смирнов указал, что «законодательство должно быть единым для всех».

 

Реальную цифру по количеству уклонистов озвучил представитель Главной военной прокуратуры, выступавший на той же пресс-конференции. Это приблизительно одна тысяча молодых людей, в отношении которых ежегодно выносятся приговоры по первой части статьи 328 «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» Уголовного кодекса РФ.

 

Смирнов же, нисколько не смущаясь, определил, по-видимому, в уклонисты тех, кому повестки по тем или иным причинам не были вручены надлежащим образом. Да и в этом случае приводимая им цифра выглядит излишне субъективной. Просто Генштабу удобно считать так. У него на этот счет свои понятия.

 

Однако пункт 4 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» определяет уклонистами только тех граждан, которые не явились «без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу».

 

Данный закон на граждан, еще не ставших военнослужащими, фактически налагает только три обязанности: встать на учет в военкомат по месту жительства в год исполнения 17 лет, состоять на учете (при изменении места проживания более чем на три месяца вставать на учет в военкомате), являться по надлежаще оформленным и надлежащим образом врученным повесткам военного комиссариата. Если бы гражданину была вручена повестка, а он по ней не явился, то такое действие трактуется как уклонение, но и то не всегда».

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» четко указывается: «по каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу» и «если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления».

 

Беспардонно провалив военную реформу по переводу частей боевой готовности на контрактную основу, Генштаб изыскивает возможность реанимировать удобную для них призывную систему прошлого века. Набрать желаемое военным ведомством количество призывников цивилизованным способом невозможно – в России еще два десятилетия не будет столько физически здоровых молодых людей. Однако представители Минобороны РФ продолжают настаивать на том, что альтернативы службе по призыву нет и вся проблема только в уклонистах.


Призыв Смирнова к обществу и СМИ «сделать так, чтобы у уклониста земля горела под ногами» означает и очередную проверку военными реакции общественности на их позицию и планы. В случае если отпор на подобные заявления не будет достаточно твердым, то в ближайшее время могут быть воплощены в жизнь самые одиозные задумки Генштаба – увеличение призывного возраста, поголовный призыв студентов, отмена оставшихся социальных отсрочек и др. В конце концов, для утоления призывных аппетитов Генштаба и всеобщая мобилизация «прокатит».

Только комплектование Вооруженных сил на добровольной основе спасет страну от деградации военного ведомства, – настаивают правозащитники. И именно у ответственных за провал военной реформы чиновников должна «земля гореть под ногами».

 

В редакционной статье "Дедовские методы"

сегодняшние "Ведомости" пишут:

"Прошедшая призывная кампания была необычной. Причина не только в демонстративном отказе генералов от перехода к профессиональной армии, обещании повысить боеспособность дедовскими методами — за счет сокращения отсрочек и увеличения призывного возраста. Идти в армию на год агитировали первые лица государства и высокопоставленные бюрократы".

"Воздействие агитации пока не выяснено, но, по генеральским рапортам, призыв успешно завершен. В армию, как и планировало Минобороны, отправились 270 600 новобранцев. Значительное число уклоняющихся от призыва, 200 000, по словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Смирнова, можно списать на любовь бюрократов в погонах к большим цифрам. По данным главного военного прокурора Сергея Фридинского,  нынешний призыв проигнорировали около 10 000 юношей, получивших повестки. Это будничные цифры, мало меняющиеся в последние годы. Число уклонистов и стремящихся получить законным (и незаконным) способом освобождение или хотя бы отсрочку от службы отражает отношение россиян к призыву. Он воспринимается как крайне нежелательная обязанность, несущая угрозу здоровью и жизни новобранца".

В доказательство "Ведомости" приводят данные опроса "Левада-Центра" на середину июля 2010:

"В 2007 (тогда служили 1,5 года) 46% опрошенных предпочитали, чтобы их родственник прошел срочную службу, 42% намеревались искать способ освобождения от нее. В 2009, когда переход на годичный призыв завершился, соотношение изменилось в пользу сторонников службы: 50% «за», 35% «против». В 2010  доли тех, кто за армейскую службу, и тех, кто против, вновь почти сравнялись — те же 46% против 42%, что и три года назад".
 
Затем "Ведомости" приводят официальную статистику
Минобороны и Главной военной прокуратуры, по которой "число погибших снижается, но пострадавших от дедовщины становится больше":

 

"Число погибших в мирной обстановке, по данным Минобороны, снизилось в 2005-2008 с 1064 до 471 человека. За 10 месяцев 2009 погибли еще 297. Число официально погибших от дедовщины сократилось с 36 (47 — по данным прокуратуры) до четырех. Но сколько ее жертв были замаскированы под самоубийства и несчастные случаи? Главная военная прокуратура сообщает, что в 2005 от рукоприкладства сослуживцев пострадали более 7000 человек, в 2009 — 3000, но признает, что дедовщина в армии и на флоте жива. За пять месяцев 2010 от дедовщины пострадали 1167 солдат — в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2009, из них четверо погибли. Причина — в росте числа призывников со 123 000 осенью 2006 до нынешних 270 600. Но не только. Военные вновь стали призывать судимых, имеющих искаженные моральные ориентиры и границы допустимого — таких в частях сейчас около 20 000 человек. Казарменное хулиганство могла предотвратить военная полиция. Однако ее создание откладывается уже больше четырех лет. Появления достаточного числа профессиональных сержантов, которые будут поддерживать дисциплину, придется подождать".


См. также на Когита!ру:

Правозащитники подводят свои итоги весеннего призыва 2010
"Солдатские матери Санкт-Петербурга" бьют тревогу
Возможна ли отмена призыва в Германии?
Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80
Облавы на призывников - позор Петербурга!
Альтернативщики Мурманска: Есть служба лучше, чем военная!
Первый месяц призыва и АГС
Хроника весеннего призыва 2010
Константин Лузанин погиб в воинской части в Глебычево
Судья Васильева поддержала иск следователя Томея против "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"
Альтернативная служба: ходим строем или дороги строим?
Сотрудники инженерной службы Северного флота объявили голодовку
Нарушения во время призыва в 2010 году: неутешительный прогноз
Призывники защищают свое право на АГС в судах Петербурга


 

 

 

 

comments powered by Disqus