01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Как сделать армию здоровой, спорили в Доме Офицеров

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Как сделать армию здоровой, спорили в Доме Офицеров

Как сделать армию здоровой, спорили в Доме Офицеров

Автор: Когита!ру — Дата создания: 27.05.2014 — Последние изменение: 28.05.2014
Участники: Анна Башкирова, ok-inform.ru: фото
На прошлой неделе Петербург показал пример взаимодействия военных и правозащитников. В разгар весеннего призыва прямо в Доме Офицеров состоялся совместный круглый стол петербургских и московских НКО, врачей и военного командования.

22 мая в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол "Актуальные вопросы медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу и соблюдение прав военнослужащих на охрану здоровья". Примечательно, что дебаты военных врачей и правозащитников были инициированы изнутри армии и её медицинской службы.

День проведения круглого стола неожиданно был перенесён (предварительно сообщалось о его проведении мероприятия 21 мая), однако руководство медицинской службы Западного военного округа и правозащитники смогли вместе и прямо в Доме Офицеров на Литейном проспекте обсудить много проблем призыва и медицинского освидетельствования призывников. Как же поскорее сделать нашу армию здоровой, прежде всего в физическом плане?

Как сообщает московский сайт "Гражданин и армия", "мероприятие стало одним из этапов подготовки специального заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященного проблемам здоровья призывников и военнослужащих, которое должно пройти во второй половине 2014 года".

Круглый стол был достаточно представительным. Медицинскую службу Западного военного округа представлял сам начальник Валерий Валевский, а также Артур Аракелян (руководитель филиала №1 ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» МО РФ)Валерий Крылов (сотрудник Филиала №1 ФГКУ «ГЦ ВВЭ» МО РФ) и Самир Мурсалов (начальник военно-врачебной комиссии Военного комиссариата г.Санкт-Петербурга). Кроме "Солдатсских матерей Санкт-Петербурга" в дискуссии приняли участие государственные правозащитники - сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, председатель Первой городской независимой военно-врачебной экспертной комиссии Сергей Стрильченко и руководитель постоянной комиссии Совета по военно-гражданским отношениям, московский эксперт и руководитель некоммерческого партнерства «Гражданин.Армия.Право» правозащитник Сергей Кривенко.

Петербургская правозащитная организация"Солдатские матери Санкт-Петербурга" представила сообщение по своему ежегодному докладу о ситуации с правами человека в сфере военно-гражданских отношений в 2013 году. "Солдатские матери" не перестают преследоваться силовиками, у них проводятся проверки прокуратуры и МВД, каждые полгода. Тем не менее у руководства хватает сил и, прямо скажем, смелости и мужества сохранять свою жёсткую правозащитную позицию по нарушениям прав военнослужащих и призывников. Элла Полякова, бессменный лидер организации с 1992 года, в Доме офицеров представила доклад "о нарушении абсолютного запрета на пытки в российской армии".

К примеру, в середине мая "Солдатские матери Санкт-Петербурга" сообщили о возбуждения уголовного дела в отношении начальника объединенных ремонтных мастерских в/ч 17646 за эксплуатацию и издевательства над солдатами срочной службы. Дело было возбуждено по инициативе правозащитников после обращения солдата срочной службы, которого в числе других новобранцев в октябре-ноябре 2013 начальник объединенных ремонтных мастерских капитан Сергей Макаров заставлял копать траншею, в которую укладывали кабель, а также привлекал к иным работам, выполнение которых не обусловлено исполнением обязанностей военной службы. Общественное расследование юристов «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» установило, что капитан Макаров не только привлекал солдат к работам по прокладке кабелей, но выполнению отделочных и малярных работ в офисном помещении, а также заставлял ремонтировать и мыть свой личный автотранспорт и машины его знакомых. Новобранцы этой воинской части также привлекались к канализационными работами на её территории, занимались уборкой мусора в военном городке №25. В наказание за проступки офицер Макаров приказывал военнослужащим ночью рыть окопы или ползать по полю в химкостюме и противогазе. Военнослужащие постоянно сталкивались с оскорблениями и унижениями: одному из них Макаров разбил кувалдой мобильный телефон, а привезенный родителями новый телефон просто отобрал. При этом Макаров неоднократно распивал на территории воинской части спиртные напитки, после чего покидал дежурства... "Вид наказаний, к которым прибегал офицер Макаров, с точки зрения международного права, является ни чем иным как пыткой, – считает координатор отдела по защите прав военнослужащих «Солдатских матерей» Антон Щербак. стория Макарова вновь продемонстрировала обществу проблемы призывной армии. Однако рабский труд запрещен Конституцией Российской Федерацией, рабство - это ужасное и страшное явление, которое, к сожалению, по сей день сохраняется в нашей стране, но в иной форме" - сказал на круглом столе Элла Полякова. Проверка военных прокуроров в данной военчасти привела к возбуждению военными следователями уголовного дела против Макарова по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и другим последствиям.

Как сообщают сайты НКО, "правозащитники, врачи и военное командование обсудили также основные проблемы, связанные с медицинским освидетельствование призывников, и предложили пути их решения".

Наиболее полный отчёт о круглом столе опубликовало вчера электронное издание "Общественный контроль": http://ok-inform.ru/kachestvo-zhizni/13902-bud-zdorova-armiya.html