01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Из ноябрьской хроники осеннего призыва 2010

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Из ноябрьской хроники осеннего призыва 2010

Из ноябрьской хроники осеннего призыва 2010

Автор: Елена Попова — Дата создания: 27.11.2010 — Последние изменение: 27.11.2010 "Солдатские матери Санкт-Петербурга"
"Солдатские матери Санкт-Петербурга" на прошедшей неделе каждый день публиковали тревожные сообщения о нарушениях прав призывников. Чем ближе конец призыва, тем больше нарушений. Несколько сводок Елены Поповой из ежедневного мониторинга текущей призывной кампании.


24 ноября 2010
к правозащитникам обратился капитан 2 ранга в отставке Юрий Георгиевич Смирнов из Петропавловска-Камчатского. Его внука, Илью Смирнова, студента Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 23 ноября 2010 доставили из призывного пункта отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району, куда он обратился для решения вопроса о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, отвезли на городской сборный пункт для отправки в армию. Это 

было проведено с грубым нарушением: медицинское освидетельствование не проводилось, повестки на заседание призывной комиссии не вручалось. В связи с тем, Илью удерживают на городском сборном пункте, он лишен возможности обжаловать в суде отказ предоставить ему отсрочку в связи с обучением в высшем учебном заведении по медицинской специальности. Родители Ильи являются военнослужащими и проходят службу в Управлении пограничных войск РФ в Республике Абхазия и не могут прийти на помощь сыну. 24 ноября правозащитники провели одиночные пикеты у входа в Городской сборный пункт.

25 ноября 2010 на городской сборный пункт доставили Романа Пашина, проживающего в Петроградском районе. Роман оспаривании решения призывной комиссии о призыве, уже назначено слушание дела в Петроградском суде по его жалобе. Закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает приостановление процедуры призыва на военную службу, если гражданин обжалует решение в судебном порядке до вступления в силу решения суда. Судебное заседание назначено на 14 декабря. Несмотря на то, что у Романа с собой имеется копия заявления в суд с входящим номером,  поставленном в канцелярии суда, делу присвоен номер и оно принято к производству, сотрудники военного комиссариата продолжают удерживать его на сборном пункте. На сборном пункте Романа принудили делать дактилоскопию. Молодой человек подготовил жалобу начальнику сборного пункта и требует освободить его для реализации конституционного права на судебную защиту".

26 ноября 2010
"Солдатские матери Санкт-Петербурга" сообщали: "На городском сборном пункте на Загородном проспекте, 54 третий день удерживают Александра Елизарова, студента, которого принудительно доставили на сборный пункт из Петроградского района. Александр имеет пацифистские убеждения и написал заявление на альтернативную гражданскую службу. Пресс-секретарь правозащитной организации Елена Попова сообщила, что из переданных Александру газет, среди которых были экземпляры специального выпуска газеты Молодежного правозащитного движения, посвященного альтернативной гражданской службе, 

сотрудники военкомата изъяли пацифистские газеты.

"Отдел военного комиссариата по Петроградскому району, откуда доставили Александра Елизарова, не первый призыв отличается грубыми нарушениями прав призывников, прежде всего незаконным доставлением с целью прохождения медицинского освидетельствования и отправки молодых людей на городской сборный пункт", - констатируют правозащитники.

 

 

comments powered by Disqus