01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Итоги осеннего призыва-2013: вновь облавы

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Итоги осеннего призыва-2013: вновь облавы

Итоги осеннего призыва-2013: вновь облавы

Автор: Когита!ру — Дата создания: 24.01.2014 — Последние изменение: 25.01.2014
Участники: Сергей Кривенко
Правозащитная группа «Гражданин. Армия. Право»
На этой неделе правозащитники подвели итоги осеннего призыва 2013 года. Как сообщает руководитель правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко (Москва), призывная кампания, завершившаяся 31 декабря 2013, прошла со старыми нарушениями.

В Санкт-Петербурге на этот раз облавы приобрели некоторую изощренность. В начале декабря рано утром в студенческое общежитие под предлогом поиска наркотиков наведались полицейские с собаками. Однако, как оказалось, их интересовали исключительно сами студенты. Их полицейские задержали с целью доставки в отдел военного комиссариата по Фрунзенскому району для прохождения призывных мероприятий. (Об этом писали 16 декабря 2013 в новостях на сайте правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга".)

В Москве в декабре 2013 у себя дома был схвачен сотрудниками полиции и военкомата и насильно доставлен в отдел военного комиссариата по Измайловскому району Москвы молодой человек. В этот момент он обжаловал решение о своем призыве на военную службу в вышестоящую инстанцию - председателю призывной комиссии Москвы Сергею Собянину. Как сообщается на сайте "Гражданин и Армия", в военкомате призывника унижали, силой его обрили, отказались посмотреть документы об обжаловании им решения о призыве. Из военкомата призывник был отправлен на центральный сборный пункт Москвы, из которого лишь усилиями правозащитников через некоторое время он был освобожден.

Как комментирует ситуацию Сергей Кривенко, "в последние годы облавы на призывников с доставкой их на призывные мероприятия стали обычным делом в ряде российских городов. Только в весенний призыв прошлого года массовые облавы не были зафиксированы. Тем не менее, как показал осенний призыв, от этой практики у нас не отказались".

Правозащитники отмечают, что новацией прошедшей призывной кампании стали попытки призыва по новому "Расписанию болезней" (официальное название документа "Положению о военно-врачебной экспертизе"). Оно было принято 4 июля 2013, и должно вступить в силу с 1 января 2014 года. Однако освидетельствовать по новым правилам начали уже в прошедшую призывную кампанию, когда оно еще не действовало. Работники военного комиссариата в ряде случаев отказывались предоставлять отсрочку по здоровью призывникам, страдающим гипертонией, плоскостопием, дистрофией и другим болезням, ссылаясь на новое Расписание болезней. 

Правозащитники отмечают также и другие нарушения. Сообщения о них поступали с 1 октября 2013 на правовую линию правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право»: 
- вручение повесток ненадлежащим образом (обязаны вручать призывнику лично в руки и под его личную роспись);
- неверное определение категории годности граждан;
- необоснованное изменение категории годности вышестоящей призывной комиссией;
- ненадлежащее проведение процедуры медицинского освидетельствования с отправкой в армию граждан, имеющих заболевания, не совместимые с прохождением военной службы, и некоторые другие.

В осенний призыв 2013 года были возбуждены два новых уголовных дела против молодых людей. претендующих на альтернативную гражданскую службу. В Воронеже возбуждено дело об уклонении от призыва против Евгения Плахутина, подавшего документы на АГС. В Дудинке возбуждено уголовное преследование Андрея Цирка.

В целом прошедшая призывная кампания в очередной раз показала, что сотрудники отделов военных комиссариатов заинтересованы только в выполнении призывных планов. Уровень качества работы по отбору граждан, пригодных для прохождения военной службы, не отвечает требованиям процедуры призыва и является очень низким. Правозащитники отмечают недостаточно квалифицированную работу членов призывных комиссий. Одной из основных проблем, по их мнению, остается несоответствие врачей, проводящих медицинское освидетельствование граждан, требуемой квалификации. В результате, увеличивается число случаев призыва в армию больных граждан, приводящих, в том числе, к высокой заболеваемости среди военнослужащих, к росту количества несчастных случаев и чрезвычайных происшествий в воинских частях, к конфликтным ситуациям среди военнослужащих и т.д.

относится к: ,
comments powered by Disqus