01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Хроники "Солдатских матерей"

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Хроники "Солдатских матерей"

Хроники "Солдатских матерей"

Автор: Елена Попова — Дата создания: 03.08.2013 — Последние изменение: 25.08.2013 "Солдатские матери Санкт-Петербурга"
В конце июля 2013 общественная правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" возобновила выпуск своих ежемесячных информационных хроник.

Это рассылка, организованная на gmail.com, которая включает в себя обзор опубликованных на сайте, в группах в социальных сетях и на других ресурсах в Интернете новостей организации. Редактором рассылки является Елена Попова, представитель пресс-службы "Солдатских матерей Петербурга".

В июльском выпуске рассылки представлены следующие рубрики: «Горячка», «Новости», «Новое видео». 

«Горячка» - истории из сообщений на горячую линию организации (ее телефон +7 911 772 34 40) в июне; Новости июня-июля 2013; Новое видео в блоге "Солдатских матерей на youtube.com.

"Самые распространенные причины обращения на горячую линию "Солдатских матерей Петербурга" – это ухудшение самочувствия и обострение заболеваний солдат срочной службы, которые были проигнорированы на медицинском освидетельствовании в военкоматах" - рассказывает Елена Попова. И приводит пять летних примеров обращений в организацию самих служащих по призыву или их родственников. Ошибки и нарушения процедуры медицинского освидетельствования во время призыва приводят к тому, что "молодые люди объективно негодные к службе, оказываются в армии, где их состояние ухудшается, вплоть до инвалидности".

Главной новостью призыва этого лета стало сообщение о "Новом расписании болезней", постановление об этом Д.Медведева было подписано 4 июля 2013. Оно будет действовать с января 2014. В осенний призыв 2013 года еще действует старое расписание болезней.

Правозащитный анализ нового положения сделал Максим Бурмицкий, правовой эксперт проекта «Общество и армия», эксперт рабочей группы по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Максим Бурмицкий отмечает: "В целом рассматриваемое Положение проработано и детализировано в большей степени, нежели действующее, однако ряд норм по-прежнему являются недостаточными для восполнения имеющихся существенных пробелов в правовом регулировании или вызывают возможность неоднозначного толкования и злоупотреблений <...>. Оно не устранило и ряд наиболее значимых дефектов действующего законодательства, которые неизбежно делают проводимые в настоящее время мероприятия по медицинскому освидетельствованию при первоначальной постановке на учет и призыве незаконными". В частности, по-прежнему "нет упоминания об обязательном наличии лицензии на проведение военно-врачебной экспертизы у учреждений, уполномоченных на ее проведение" - пишет Максим Бурмицкий. С полным текстом его заключения можно ознакомиться здесь.

Второй наиболее важной летней новостью является перевод на русский язык текста аналитического доклада Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правом на сознательный отказ от военной службы. Доклад был опубликован в конце апреля 2013. На русский язык переведен этим летом волонтером "Солдатских матерей Петербурга" Борисом Ключко. 

Последний аналогичный доклад был представлен Комиссии по Правам Человека ООН семь лет назад - в 2006 году. За это время произошли существенные изменения в самой организации обязательного призыва и альтернативной гражданской службы в ряде стран. "Большое количество государств и других организаций указали на то, что в их государствах существует система добровольной военной службы или они ввели в ответ на рекомендацию №1518 (2001) Парламентской Ассамблеи в своих станах систему осуществления права на отказ от военной службы в государствах-членах Совета Европы. "Обязательная военная повинность в настоящее время приостановлена или заменена добровольной военной службой в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Германии, Гондурасе, Италии, Литве, Сербии, Словении, Камеруне. Албания, Эквадор, Польша и Швеция отменили или приостановили призыв. Украина заявила, что в настоящее время там проходит процесс перехода к полностью добровольным вооруженным силам. Маврикий заявил, что имеет не вооруженные силы, а Специальные Мобильные Силы, которые являются частью полиции и подчиняются Комиссару Полиции". В докладе также упоминается, что "программа альтернативной службы принесла значительные выгоды германскому обществу". В течение 50 лет, пока она существовала, "2 718 360 молодых людей прошли полезную службу в 37 000 социальных и благотворительных организаций. Впоследствии, Германия основала новую федеральную службу волонтеров, открытую для мужчин и женщин всех возрастов для участия в добровольной деятельности широкого социального масштаба". 

Далее в докладе говорится, что "лучший пример в отношении альтернативной службы показала Дания, где сроки военной и альтернативной гражданской службы одинаковы. С 2011 года, Норвегия приостановила альтернативную службу для сознательных отказчиков". 

Упоминается в докладе и о том, что "Европейское бюро по сознательному отказу призывает все государства уделять внимание прошениям о предоставлении убежища всем лицам, которые уклоняются от военной службы в тех странах, в которых нет никаких условий или нет адекватных условий для сознательных отказчиков".

В докладе упоминается организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга». В своем представлении правозащитники заявляют, что, "несмотря на то, что в Российской Федерации существует закон об Альтернативной Гражданской Службе, согласно источникам Неправительственных организаций только 25 процентов заявлений удовлетворяются призывными комиссиями, и что иногда распределения на место прохождения альтернативной службы являются 31 несоответствующими и неприемлемыми, поскольку несовместимы с религиозными и личными потребностями заявителей". (Читать полный текст перевода доклада.)

 
Наконец, июльский выпуск хроники сообщает о выходе книги воспоминаний «Каждый молчит о своем…», изданной Комитетом «Гражданское содействие» в Москве в этом году. На сайте организации выложен полный текст книги. На страницах 80-89 вы найдете рассказ Эллы Михайловны Поляковой, председателя организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» о том, как пытались остановить войну, о том, как люди помогали спасать сыновей.

Из нового видео представлены три летних сюжета 2013 года:

Викентий Косинов, начавший проходить альтернативную гражданскую службу 9 июля 2013, рассказывает Елене Поповой о первых неделях работы санитаром в 4-м кардиологическом отделении Покровской больницы Петербурга.

Видеорассказ об опыте проведения контрольного медицинского освидетельствования в Военном комиссариате Ленинградской области (наб. Фонтанки, 90).

Как обжаловать результаты медицинского освидетельствования, которые не соответствуют реальному состоянию здоровья призывника. Видеофиксация одного из обучающих семинаров 18 июня 2013. 

Группа "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" в социальной сети "ВКонтакте"

Группа За альтернативную гражданскую службу.

 

относится к: , ,
comments powered by Disqus