01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Губернатор Матвиенко поддерживает АГС: комментарий "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Губернатор Матвиенко поддерживает АГС: комментарий "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"

Губернатор Матвиенко поддерживает АГС: комментарий "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 24.01.2010 — Последние изменение: 24.01.2010
20 января 2010 на заседании городского правительства В.И.Матвиенко выступила за развитие альтернативной гражданской службы. Высказывания губернатора комментируют "Солдатские матери Санкт-Петербурга"

«Это тоже неплохо, когда наши молодые ребята в силу разных причин выполняют очень важную работу в домах престарелых, интернатах, на почтах, в жилищном хозяйстве. Альтернативную службу нужно развивать», — сказала градоначальница. По ее мнению, пишет Росбалт 20 января, «альтернативщиков» можно было бы отрядить и в дворники.

То, что губернатор Петербурга заявила СМИ и военным о своей поддержке АГС, несомненно является успехом правоащитников.

Движение за развитие АГС в Петербурге берет начало в конце 2008 года, когда "Солдатские матери Санкт-Петербурга" начали активно сотрудничать с Коалицией "За демократическую АГС". Пока идея альтернативной гражданской службы, которая гарантирована Конституцией любому гражданину России, а не только последователю каких-то религиозных учений, мао известна и непопулярна.  

Высказывания В.Матвиенко комментирует пресс-секретарь Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Елена Попова:

"О высказываниях Матвиенко мне уже сообщали ребята, сама я ТВ не смотрю.
Тему АГС мы раскручиваем, как можем, уже около года. Матвиенко приводит нашу статистику. Она назвала цифру 28 альтернативщиков. Приятно, что зазвучала наша стасистика на начало ноября 2009 года. Но это на сегодняшний день неполные данные.

В ноябре мы давали в СМИ информацию о том, что нам известно о поданных 28 заявлениях на альтернативную гражданскую службу.

Однако в декабре таких заявлений было уже 38. И это только те люди, которые сообщили нам о том, что они подали заявления. В реальности, наверное, таких ребят больше.

Дальше - нам известно, что семь человек получили РЕШЕНИЯ о ЗАМЕНЕ военной службы на АГС. Почти все они будут в следующий, весенний призыв 2010 года решать вопрос о годности к службе ( в соответствии с расписанием болезней, единым, как для военной службы по призыву, так и для АГС). И только потом, если годны и нет права на отсрочку, они будут направлены на АГС. Один из них уже оказался негодным по здоровью и получил военный билет, и ни на какую службу не пойдет. Остальные будут решать вопрос в следующем призыве.

14 человек в осенний призыв 2009 получили решение призывных комиссий об отказе заменить военную службу на АГС. Они, естественно, не смирились и подали или подают в суд. В армию не идут.

Оставшиеся 19 человек не вызывались на призывную комиссию для рассмотрения заявления. Частично это произошло в связи с прямым бездействием военных комиссаров и призывных комиссий, а часть ребят просто подали заявления так поздно, что их в прошедший призыв физически не успели рассмотреть.

Аппарат Матвиенко не очень "в теме", судя по ее заявлению. Поданные заявления и реально направленные на работу и работающие альтернативщики - это не одно и тоже. Наоборот, это "две большие или четыре маленькие разницы".

Работающих альтернативщиков на сегодня в городе, думаю, можно по пальцам одной руки пересчитать. В весенний призыв была официальная стаистика, представленная на торжественном расширенном заседании  городской призывной комиссии, что подано заявлений 7, а направлено на АГС - 0 граждан. Так что работают те, кто был направлен раньше.

Решение о замене военной службы на АГС и решение о направлении к месту прохождения АГС - это разные решения призывной комиссии, разнесенные во времени не менее, чем на полгода - год друг от друга.

Но вода камень точит, и надеюсь, ситуация будет меняться. По-крайней мере то, что об этом вспомнили и впервые заявили в  Смольном - уже результат".

См. также другие материалы об АГС в Петербурге на Когита!ру:

Право на АГС не только для Свидетелей Иеговы

Одиночный пикет в защиту права на альтернативную гражданскую службу

Реализация права на АГС в период осеннего призыва 2009




 

 

 

comments powered by Disqus