01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«День без покупок меха» или "Fur-Free Friday"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / «День без покупок меха» или "Fur-Free Friday"

«День без покупок меха» или "Fur-Free Friday"

Автор: Анна Желнина Дата создания: 29.11.2009 — Последние изменение: 30.11.2009
Интересная акция прошла в пятницу в одном из торговых центров Петербурга - защитники животных развернули баннер "Мех - это убийство" около мехового магазина, произносили речи, пытаясь привлечь внимание общественности к тому, что утепляться зимой нужно и возможно при помощи синтетики, а не натурального меха.

Активисты-зоозащитники всего мира отметили 27 ноября День действий против меховой индустрии ("Fur-Free Friday" - Пятница без меха). 

Эта дата совпадает с еще одним важным для сопротивляющихся обществу потребления активистов днем: в четверг в США отпраздновали День Благодарения, а пятница после этого праздника ("black friday" - "черная пятница") традиционно становится днем торгового ажиотажа. Эту пятницу после Дня Благодарения американские активисты объявили Днем без покупок - в этот день предлагается сознательно отказаться от безудержного шоппинга.

Зоозащитники присоединились к празднованию Дню без покупок по-своему. В пятницу 27 ноября группа активистов устроила акцию в "мекке потребительства" — в одном из крупнейших торговых центров Санкт-Петербурга. В акции приняли участие около 40 человек.

Активисты развернули под вывеской одного из крупных меховых магазинов  баннер «Мех- это убийство», на фоне которого одна из активисток произнесла речь:

«Мы призываем вас никогда не покупать мех! Если вы ещё не знаете, как получают мех, то вот цифры: Для производства одной-единственной шубы убивают 18 лисиц, 60 норок, 100-400 белок, 170 шиншилл, 11 барсуков, 18 собак, 25 кошек. Ради одной шубы с пушной фермы необходимо произвести, доставить и скормить 3,3 тонны пищи, утилизировать около 1 тонны отходов, и т.д. При этом затрачивается в 20 раз больше энергии, чем требуется для производства искусственной шубы. Из-за моды на меховые изделия ежегодно уничтожается 40 миллионов норок, 8 миллионов лис, а также бесчисленное количество енотов, ласк, нутрий, соболей и других пушных животных. До 30% пушнины, поступающей на рынок, до сих пор добывается охотой с капканами».

Также активисты распространяли листовки, которые, по их словам, вызвали большой интерес посетителей торгового центра. В конечном итоге акцию пресекла охрана, но задержан никто не был.

comments powered by Disqus