01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Без редакции старых большевиков андеграунда» или что такое «Часы»

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / «Без редакции старых большевиков андеграунда» или что такое «Часы»

«Без редакции старых большевиков андеграунда» или что такое «Часы»

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 08.10.2011 — Последние изменение: 12.10.2011 Когита!Ру
7 октября 2011 года в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоялась встреча, посвященная 35-летию журнала «Часы». В центре событий оказались Борис Останин и Борис Иванович Иванов.

Пришедших было много. Каждый из них, казалось, может рассказать удивительную историю о своем знакомстве с «Часами». Но лишь немногие смогли высказаться, ведь воспоминаний было так много. Читали стихи, смеялись, шутили. Провели даже один перекур. Затем слушали записи стихотворений.

Кто-то выразил благодарность журналу. А кто-то решил выразить себя. Складывалось ощущение, что встреча – это еще один литературный вечер самиздатского кружка. Хотелось узнать больше, поглотить все те светлые смешные ситуации, да и просто проникнуться духом 1980-х годов.

Когда говоришь о журнале «Часы», замечает Б. Останин, тебя переполняет чувство свободы. В какой-то момент было «необходимо выйти из 19 века  и идти в другую сторону». Именно те, кто желал истины и свободы, желал быть услышанным и принятым читателями, именно они и шли в «Часы». Этот журнал дал возможность писать все, что хочешь «без редакции старых большевиков андеграунда».

Среди коллег «Часов» нельзя не вспомнить про «Обводный канал» и «Предлог». «Часы» были «часами свободы в Ленинграде 80-х годов».

Сейчас, когда андеграунд ушел, мы все равно говорим о самиздате. Кажется, что он никогда не умрет, а скорее станет еще больше развиваться и расширяться. Этому сейчас способствует интернет-пространство и различные цифровые технологии.  «Часы» опередили свое время.

Для каждого из пришедших на вечер «Часы» сыграли важную роль в жизни, мировоззрении, ощущении себя в пространстве.

Борис Иванович Иванов сказал, что желание создать журнал было естественным. Советская власть страшно унижала человека. Борис Иванов отметил, что тогда самые замечательные рассказы просто не позволяли печатать. И это ощущение униженности вызывало протест. Необходимо было реализовать свои идеи, необходимо было создавать «часы культуры». Поэзия прошла свой транзит «от Пастернака к Мандельштаму, от постановки естественных прав человека к культуре». Подобное необходимо сделать и с журналами.

В «Часах» были собраны прекрасные публикации: это и повести, и поэзия, и, самое главное, прекрасные переводы зарубежной литературы. В «Часах» публиковались и Нина Катерли, и Виктор Кривулин, и Аркадий Драгомощенко и Лимонов, и Юлия Вознесенская, и Александр Миронов, и многие другие удивительные писатели.

Тексты «Часов» переходили из рук в руки. Выходили же они  с завидной регулярностью  - каждые два месяца появлялся новый номер.

«Часы» стали проводить конференцию культурного движения. В 1979 году Борис Останин сделал первый доклад о журнале «Часы». В журнале была масса интересной литературы, которая позволяла читателю расширить свой культурный горизонт.

Дмитрий Панченко отметил, что вспоминает о «Часах» по запаху: «Я помню клей, табак… это воспоминание о «Часах»».

«Часы» создавали свое собственное пространство, свою реальность. Особая черта журнала это постоянство. Хотя триумфа «Часов» так и не состоялось, все же «герой смог свести эту партию в ничью, оставив исход открытым». Ведь «выиграть борьбу у сил истории невозможно, но можно не проиграть».

Люди, которые сделали «Часы» - «образцы русской интеллигенции, которые делают свое дело без самовосхваления, без всякой гордости». Ведь счастливые люди всегда хотят сделать больше, чем обычно дозволено. И самоотверженность всех друзей «Часов» позволила подарить культурное пространство не только самим себе, но и всем своим читателям.

 «Часы» создавали культурное пространство. Именно благодаря журналу появилось несколько удивительно интересных и совершенно замечательных проектов. Один из них «Энциклопедия русской эмиграции»  - 1980-й год. Ей, к слову сказать, пользуются и по настоящее время.

В этот вечер вспомнили и о машинистке «Часов» Виктории Аптер. Журнал выходил в приличном качестве, по 10-12 экземпляров. Машинистка не была профессиональной и «печатала одним пальчиком, он у нее расплющился». Для нее это было настоящее страдание.

Говоря о плохом запахе, все вспомнили о столярном клее, который ставили на плитку, именно он и давал запах испорченного мяса. А надо было еще, и обрезать бумагу, сшивать листы.

 Хотя подписчиками  «Часов» был небольшой круг людей, журналы распространялись по всей стране. Люди читали «Часы» и в Сыктывкаре, и на Черном море.

Сейчас интерес к изданию только набирает свою силу, проводятся исследования журнала научными сотрудниками, сейчас, к примеру, им заинтересовались исследователи из Воронежа. 

Кто станет приемником «Часов»? Быть может «Новая литературная карта России»? Вопрос открыт.

Основатели и добрые друзья «Часов» продолжают свою работу и намерены создать культурный центр с библиотекой, возможностью проведения литературных вечеров, а также организовать маленькое печатное издательство. Что ж, пожелаем «Часам» все успеть вовремя. И не опоздать с намеченными планами.

 

 

 

 

 

относится к: , ,
comments powered by Disqus