01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

8 марта в альтернативном исполнении

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / 8 марта в альтернативном исполнении

8 марта в альтернативном исполнении

Автор: Когита!ру, фото: ДСПА — Дата создания: 08.03.2010 — Последние изменение: 08.03.2010
8 марта - не просто абстрактный "праздник весны" или "женский день", а идеологически насыщенный "День международной женской солидарности в борьбе за равноправие". Петербуржцам об этом старались напомнить гражданские активисты.

Раньше других горожанам, увлекшимся покупкой цветов и трогательных подарков, об истинной сути 8 марта попытались напомнить участницы митинга "Не надо цветов! Подарите закон", который состоялся 4 марта на Большой Московской улице.

Несколько десятков человек приняли участие в митинге и потребовали соблюдения законодательства в отношении женщин, решивших стать матерями, равных условий оплаты пособий и декретного отпуска, даже в случае банкротства и закрытия организации работодателя. Как отмечали организаторы, в 2009 году участились случаи незаконного увольнения беременных женщин и женщин с детьми до 3-х лет без выплаты пособий по беременности и родам и уходу за детьми. Для улучшения положения женщин на рынке труда, по мнению митингующих, в частности необходим "Закон о прямой выплате пособий молодым матерям из Фонда социального страхования".

В сам праздничный день 8 марта петербуржцам снова напомнили о том, что у праздника есть смысл - борьба женщин за равноправие, которая до сих пор сохраняет актуальность в России: "далеко не всегда женщина получает равную оплату за равный с мужчинами труд. А современная безработица в нашей стране имеет "женское лицо" (большинство безработных - женщины)", - сообщают активисты ДСПА, которые выразили свою позицию, украсив Малую Конюшенную улицу (в советские годы - улица Софьи Перовской) портретами известных революционерок XIX и XX века, среди которых Роза Люксембург, Мария Спиридонова, Вера Засулич, Александра Коллонтай, Гудрун Энслин и Ульрика Майнхоф.

Митинг 4 марта на Большой Московской улице

 

99.51 КБ

 

 

73.43 КБ

 

 

 

76.25 КБ

 

 

Революционерки на Большой Конюшенной

 

 



 
 
 




 

comments powered by Disqus