Перейти к содержимому. | Перейти к навигации



Персональные инструменты
Разделы
Вы здесь: Главная Колонки Игорь Жордан Свист про него пойдет по всей Руси великой
"Мемориал" Think Tanks top АГС Интернет Йофовские чтения Литва Материалы наших корреспондентов в других СМИ НГО НКО и Закон Польша - Россия арт бардовская песня бедность беженцы бездомные благотворительность веротерпимость власть военная служба волонтерство выборы город гражданское общество десталинизация дети дискриминация дискуссия животные в городе задержание активистов захват озер зоозащитники идеология инвалиды интеграция интернет история кино конкурс эссе конфликт коренные народы креатив ксенофобия культура памяти литература малый бизнес медиа медицина миграция милиция молодежь музей настроение наука наши корреспонденты для других СМИ независимое расследование независимый суд некролог образование общественные слушания ответственность интеллектуалов политическое преследование, узники совести политическое убежище политическое убийство полиция поэзия права преследование гражданских активистов преступления призыв протесты профсоюзы психология публичные интеллектуалы путевые заметки, отдых разнообразие регионы реформа милиции: капремонт мвд рок-музыка самоуправление свобода информации семья сироты солидарность социальная ответственность социологический опрос спорт старики театр толерантность требования тюрьма фельетон фермерство экология эмиграция юбилей
 

Свист про него пойдет по всей Руси великой

Автор: Игорь Жордан Последнее изменение: 2011-11-30 10:28
— Категория ,

Круг замкнулся. Пошедший в поход с сортиром рискует от сортира погибнуть. 26 ноября 2011 начало складываться движение, которому питерские блоггеры поначалу дали название “Свистать всех наверх!” Сейчас появилось и другое: “Прокатим Путина на выборах со свистом!”...

В социальных сетях появилось движение "Прокатим Путина со свистом!". Так Питер поддержал, закрепил и превратил в движение акции, которые начались с освитывания представителей Едра в Кемерово, в Челябинске, в Ярославской области, вызвали сенсацию освистыванием самого Путина в московском спорткомплексе “Олимпийский”.

В Питере Путин должен был выступить в субботу, 26 ноября 2011, на очередном массовом анти-наркотическом шоу “Пацаны, вам это не надо”, и молодые питерцы его ждали с нетерпением, создали группу вКонтакте, тогда еще немногочисленную, всего-то человек 60. 

Однако, незадолго до концерта в Петербургском СКК появилось подозрение, что Путин на него не приедет. Его участие в питерской акции поначалу рекламировалось так же широко и с такой же помпой, как в Москве. Но за пару дней до концерта в метро прекратилась реклама субботней акции. Из Москвы шли слухи, что у Путина “нет в планах посещения Петербурга в ближайшие дни”.

Ну, нет так нет, зал в СКК все равно был заполнен, а знакомый автомобилист простоял около часа в пробке около СКК, а для не-питерцев поясню, что СКК расположен на отшибе, на противоположной стороне парка Победы, через который от метро надо идти пешком минут тридцать, а движение у СКК обычно не сильнее, чем в областном городе в 1930-е годы.

Вместо Путина зрителям явился вице-премьер Дмитрий Козак, которому поручено возглавлять федеральный список Едра на предстоящих выборах. Его кандидатура проходила в Кремле долгое и трудное согласование: Питер – город упрямый и непросто было найти человека с репутацией приличного, чтобы играть в Северной столице роль лица власти. По 90-м, по началу 2000-х у Козака была именно такая репутация - репутация человека неподкупного, умного, конструктивного, для которого дело важнее бюрократической возни. 

На фоне путинской камарильи он выглядел белой вороной и, вероятно, оттого никогда не поднимался выше уровня условного Кандидата в виртуальное Политбюро. Но за последние годы его лицо приобрело резко выраженные порочные черты продажного царедворца, и при том, что ум на лице не растратился, все вместе стало производить резко отталкивающее впечатление.

Короче, раз нет Путина, то по полной получил Козак. Свист, улюлюканье и фигура парня, поднятого на плечи толпой, который показывал Козаку “факи” с таким энтузиазмом, что было видно: если бы он смог, то показывал бы их еще и ногами. На заднем плане нацболы растянули громадную, во всю ширину зала растяжку: “Едро – вам этого не надо”. В зал летели пачки листовок. За прошедшие после концерта сутки группа Вконтакте увеличилась с 60 человек в 10-12 раз, появилась группа в Фейсбуке, общая их цель - “прокатить Путина со свистом на выборах”. Свисток объявлен орудием освобождения.  

Времена совершили кругооборот. На днях Путин на встрече с пенсионерами-ветеранами насмешливо говорил про “художественный свист”, который он слышит от оппозиции. Это было за пару дней до “Олимпийского”, и теперь путинцам приходится довольствоваться свистом совсем не художественным. Молодежь в социальных сетях грозится "отрезать так, чтобы больше ничего не выросло”, после чего “мочить в сортире”. Круг замкнулся. Пошедший в поход с сортиром рискует от сортира погибнуть.

Свист – это не бросание тухлыми яйцами или, тем более, ботинками. Бросание предмета – это нападение, это уголовка. А со свиста – что возьмешь? Этот невесомый свист в тысячу раз сильнее любых ботинок. Ботиное – это “выходка”, а свист – это шквал позора, тяжелый, как цунами.
Я гляжу на лица свистящих молодых людей и понимаю, что вряд ли “демократическая оппозиция” многих из них зачислит в свой резерв. Это лица крепких ребят из спальных районов, в свободное время пьющих пиво, лузгающих семечки, а на футбольных стадионах жгущих файеры.
Наверно, так и должно выглядеть народное ополчение.
Ссылки по теме:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=70BNSat-m7E&mid=53
http://vkontakte.ru/osvistaem.putina
http://www.facebook.com/groups/putina.so.svistom/
Игорь Жордан
Действия с Документом