01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

2013 год для Когита!ру

2013 год для Когита!ру

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 31.12.2013 — Последние изменение: 11.11.2014
Участники: Виктор Богорад, изображение
Каким был уходящий год для портала?

Этот год мы прожили напряженно, но креативно.

В марте у нас появился новый спецпроект - вортал "Польский Петербург". Он открылся 1 марта 2013. Мы писали тогда: 

"<...> это наша первая попытка контентного и структурного развития Когита!ру, а именно выделения раздела не по жанрам публикаций, как было с 2009 года по февраль 2013, а по темам. 

Этот вортал постепенно вырос из подраздела "Польский Петербург" в прежнем тематическом разделе сайта.

Спецпроект будет объединять новости, интервью, аналитику и анонсы, связанные с польскими сюжетами в Петербурге и польскими исследованиями наших авторов. Также мы намерены здесь аккумулировать и дополнительно воспроизводить значимые публикации по данной теме на других ресурсах и вводить в оборот неопубликованные в электронном виде источники. 

Почему именно "Польский Петербург"? Ответ типичный - одновременно и случайно, и закономерно. 

Логичнее было бы начать с финского или шведского Петербурга. Затем описать немецкий, итальянский, французский и только где-то потом - польский. Но так получилось, что профессиональные и научные интересы создателей портала Cogita!ru были связаны с Польшей еще до его появления, поэтому здесь довольно часто появлялись материалы и реплики о Польше и статьи польских авторов. Сейчас все они размещены в этом новом разделе <...>".

В мае у нас произошла смена структуры. Определяющим стал не жанр, как было в 2009-2012 годах, а тема. Изменилось главное меню сайта. 

В нашем краудсорсинге участвуют социолог Андрей Алексеев (его колонка в 2013 переросла в спецпроект - "Блог А.Н.Алексеева"), пресс-служба петербургского омбудсмена Александра Шишлова, секретарь Правозащитного совета Петербурга Наталья Евдокимова и некоторые другие члены Совета (Юрий Вдовин и Леонид Романков), Красимир Врански со своим проектом "Красивый Петербург", Галина Артёменко (ИА Regnum), Андрей Рысев. Нам пришлось бы особенно трудно без поддержки Андрея Алексеева и Галины Артёменко.

В конце 2013 года для нас стали писать известные петербургские Кира Обухова, Виктор Николаев, Евгения Дылева, Наталья Шкуренок, Наталья Перевезенцева, а также поэт и переводчик Анатолий Нехай и молодой историк Дмитрий Козлов. 

Для нас стал рисовать Виктор Богорад. В конце года мы открыли для себя то, чем может гордиться Петербург сегодня - плеяду петербургских карикатуристов, объединенных в cartoonbank.ru и "Галерее Мастеров Карикатуры" и будем теперь регулярно писать о них.

Мы благодарны тем, кто участвовал в нашем краудфандинге. Это прежде всего Жозефина фон Цицевиц и Анджей Зарэмба, Леонид Романков, Борис Вишневский, Ольга Старовойтова, Александр Марголис, Юрий Нестеров, Наталья Евдокимова, Элла Полякова, а также Артём Доможиров, Дмитрий Притыкин, Татьяна Притыкина, Татьяна Моргачёва, Ирина Флиге, Викентий Косинов, Галина Дударева, Борис Миркин, Ирина Ронкина, Вячеслав Евдокимов и еще двое человек, анонимно перечисливших нам средства в ноябре 2013 года. Практически все деньги в течение года уходили на оплату хостинга.  

В конце декабря 2013 поддержка Генерального консульства Республики Польша позволило нам перейти на новую версию Plone и усовершенствовать дизайн второго уровня (в процессе), а также существенно расширить круг пишущих о польских реалиях в Петербурге и контент вортала "Польский Петербург".

О наших планах 2014 года. Лишь очень кратко: открыть спецпроекты "Финский Петербург", "Литовский Петербург", "Карикатуристы на Когита!ру", регулярно писать о дебатах регионе, Иосифе Бродском, продолжать прицельно писать о "третьем секторе" - НКО, общественных организациях и гражданских инициативах. Мы хотели бы развивать свой раздел "Наука" и "Бюллетень благотворительности". Но главное - потверже встать на ноги, выйти на самоокупаемость и даже начать зарабатывать.

Будьте здоровы и счастливы!

Удачи Вам в новом 2014 году!

Оставайтесь с нами!  

относится к: ,
comments powered by Disqus