01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

Выставка "голодающих"

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / Выставка "голодающих"

Выставка "голодающих"

Автор: Анна Желнина Дата создания: 24.06.2009 — Последние изменение: 25.06.2009
28 июня на Малой Конюшенной улице (у памятника Гоголю) с 17.00 , будут выставляться работы, созданные за время голодовки-пленэра. На открытии выставки – фуршет от группы «Еда вместо бомб». Часть экспозиции пленэра-голодовки будет демонстрироваться также 27 июня в Арт-Центре «Пушкинская 10», там же в 15.00 пройдет импровизированная пресс-конференция по итогам голодовки.

Организаторы выставки задаются вопросами: "Необходима ли свобода для творчества, или просто – «желательна»? Возможность самовыражения соразмерна смерти, или проще повеселиться на празднике Дня города? Что можно сделать ради Непонятного, когда по понятиям заковывают в наручники и бьют дубинками? Как нужно действовать, когда требование справедливости превращают в мечту, а мечту – в экстремистскую деятельность? На что может пойти художник, когда настоящим искусством становится приготовление пищи из доступных и разнообразных продуктов?"

Они также выражают благодарность всем, кто поддержал голодающих: "очень помогла ваша солидарность, спальники, термосы, теплые вещи, шезлонги, песни, стихи и поддержка".

Напомним, что 28 мая петербургские художники-анархисты объявили голодовку-пленэр у стен Смольного. Голодающие требовали привлечь к ответственности представителей власти, разогнавших первомайский уличный карнавал, отпустить на свободу «коллегу по цеху» Артема Лоскутова, арестованного за свое творчество, и совместными усилиями институтов гражданского общества прекратить преследование инакомыслящих, проводимое под видом «борьбы с экстремизмом». Голодовка длилась 14 дней.

comments powered by Disqus