01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

Субъективная фактура Петербурга

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / Субъективная фактура Петербурга

Субъективная фактура Петербурга

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 14.06.2009 — Последние изменение: 03.07.2009
Выставка с таким названием демонстрируется в галерее "Сарай" Фонтанного Дома.
В июне в Музее А.А.Ахматовой, в галерее "Сарай" открылась выставка "Субъективная фактура Петербурга".

Сайт движения "Живой город" разместил у себя анонс кураторов выставки Алексея Долгушина и Игоря Клюшкина.


Выставка посвящена проблемам сохранения города. На ней представлены работы художников разных поколений. Их объединяет Ленинградский Государственный Университет им. А.С.Пушкина. Все художники учатся или учились, работали или работают в ЛГУ.


"Каждый город имеет свое лицо, - пишут кураторы выставки в своем анонсе, -Петербург имеет много лиц. Империя. Советские жилые кварталы. Модерн. Доходные дома с дворами — колодцами. Брандмауэры. Крыши. Решетки. «Аптека. Улица. Фонарь». Козырьки. Кованые дверные ручки... Сама выставка — субъективная попытка обратить внимание зрителя на непарадный Питер. Является ли он питательной средой для художников, поэтов, дизайнеров, философов и иных интеллектуалов?


И вполне возможно, что в маргинальности Питера доходных домов не меньше творческой атмосферы, чем на Дворцовой или у Казанского? Художники пытаются создать субъективную модель Санкт-Петербурга, куда редко захаживают туристы, но именно этот город стал источником вдохновения для Добужинского, Филонова, Блока и Гоголя.


Современные художники объединились в своем желании отразить фактурный отблеск петербургской идентичности. И подчас на планшетах, из которых состоит экспозиция, разыгрывается драматическая фактурная мистерия, где новые футуристические объекты находятся в конфликте с архитектурой времен Росси или Штакеншнейдера.

Надо ли сохранять исторический центр Петербурга? Ответ, конечно, однозначный. Но как функционировать городской среде в современной действительности и как ей ответить на вызовы глобализма и мирового экономического кризиса? Как будет видоизменяться субъективная фактура Петербурга?.. Будет ли он законсервирован в своем имперском величии, или развитие предусматривает более сложную визуальную структуру? Все эти вопросы ставит выставка".    
comments powered by Disqus