01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

Правозащитная организация: кружок по интересам

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / Правозащитная организация: кружок по интересам

Правозащитная организация: кружок по интересам

Автор: Анна Самокрутова — Дата создания: 26.06.2009 — Последние изменение: 28.06.2009
Стажеры Когита.ру Анна Самокрутова и Людмила Твердова впервые побывали на пресс-конференции Правозащитного Совета Петербурга.

25 июня в актовом зале Санкт-Петербургского регионального отделения демократической партии «Яблоко» была проведена пресс-конференция Правозащитного Совета Санкт-Петербурга. Она состоялась в рамках круглого стола «Нарушения и защита прав граждан в Санкт-Петербурге».

В Круглом столе приняли участие члены Правозащитного совета Петербурга, представители общественных организаций и инициативных групп. Среди них - Движение гражданских инициатив, "Охтинская дуга", "Защитим остров Васильевский", "Сохраним Юнтолово" и другие. К сожалению, на круглом столе не было табличек с именами, и не все участники представились,  поэтому о том, кто конкретно выступает, можно было только догадываться. Большую часть пресс-конференции выступала секретарь Правозащитного совета Наталья Евдокимова.

На круглом столе был представлен доклад Правозащитного совета Санкт-Петербурга «О положении дел с правами человека в Санкт-Петербурге 

в 2008 году». Также было представлено Открытое письмо Правозащитного совета о необходимости снятия с должности Уполномоченного по правам человека 
в Петербурге Игоря Михайлова. Текст письма содержит весьма эмоциональное описание действий омбудсмена.

Мы не можем не согласиться с тем, что часть порицаний в адрес господина Михайлова справедливы. К примеру, публичный совет во время прямого телеэфира о воспитании детей с помощью ремня выглядит возмутительно. Помимо этого, Игорь Михайлов не стесняется размещать на своем официальном сайте персональные данные просителей без их согласия.

Сайт Игоря Михайлова выглядит анекдотично, возникает ощущение, что Уполномоченный По Правам Человека только и занимается тем, что ищет ключи и разбирает споры двух соседей. Более того, существование раздела «Нарочно не придумаешь», где размещаются «неудачные» и «смешные» прошения, наводит на размышления о том, что петербургский омбудсмен едва ли может оказать реальную помощь. Кроме высмеивания просьб граждан, по сведениям Правозащитного совета, он всячески покрывает нарушения в правовых структурах и присваивает некоторые заслуги Правозащитного совета. Его деятельностью возмущены представители общественных организаций. На основе этих претензий Правозащитный совет требует отставки омбудсмена. 

На Круглом столе также обсуждались вопросы несправедливых выборов, кратко было сказано о других нарушениях прав человека. Наталья Евдокимова подчеркнула, что у Правозащитного совета наконец-то появилась обратная связь с органами государственной власти. В Совете надеются на "взаимное сотрудничество" и "реконструкцию системы". 


Идеи Правозащитного совета безусловно стоят внимания. Но организация больше похожа не на сильную структуру, готовую противостоять власти, а на кружок по интересам.  Со стороны ситуация выглядит именно так. Что будет дальше – покажет время. Пока же, на наш взгляд Совету стоит начать с изменения способов подачи информации.

Мы считаем, что 30-и минут не достаточно для серьезного обсуждения всех проблем связанных с ущемлением прав и свобод человека. Неудивительно, что выступающие на пресс-конференции так и не смогли полностью изложить свою точку зрения и рассказать о деятельности этой организации.

Созданный почти два года назад, в октябре 2007 года Правозащитный совет до сих пор не имеет своего сайта в Интернете. Документы Совета публикуют, вернее интерпретируют СМИ, например, Фонтанка.ру. Нам обещали, что полные тексты заявлений ПС СПб можно найти на сайтах НГО, чьи представители входят в Совет, но пока мы их не нашли. Известны случаи отзыва заявлений Правозащитного совета. На сайте Международной коллегии адвокатов сообщается, что "в соответствии с Уставом, Правозащитный совет Санкт-Петербурга является некоммерческой общественной организацией, созданной без образования юридического лица по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в Уставе". Однако текст Устава ПС мы также так и не нашли в электронном виде.


Справка

В Правозащитный совет входят 23 организации, которые благодаря постоянному контакту с населением владеют оперативной информацией о нарушениях прав граждан.

comments powered by Disqus