01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

Общественному детскому театру нужна помощь

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / Общественному детскому театру нужна помощь

Общественному детскому театру нужна помощь

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 12.06.2009 — Последние изменение: 12.06.2009
Театральному общественному учреждению «Куклы» - детскому интеграционному театру для слабослышащих детей - ребуется любая помощь в ремонте помещения: деньгами, материалами, работой, советом...

«Финансовый кризис окончательно добрался до нашего детского интеграционного театра. Ситуация такая, что, если мы в ближайшее время не найдем необходимых для завершения ремонта денег, многолетний труд множества хороших людей погибнет" - пишут в Живом журнале создатели театра.

В Питере около 17 000 детей-инвалидов. Мы их редко видим. У них мало возможностей. То есть еще меньше, чем может быть. То есть - и без того ограниченные возможности этих детей становятся ограничениями в жизни, практически не реализуются.

Чуть меньше года назад театр получил маленькое помещение на окраине. За год своими силами и средствам коллектив театра отремонтировал подвал, в котором сейчас идут репетиции, хранится реквизит и работают все те люди, которые - вот уже скоро год - безвозмездно трудятся над созданием интеграционного театра.

В театре подготовлен спектакль, адаптированный для слабослышащих детей, веселый, добрый и космополитичный - куклы, декорации, костюмы, сделали переносную ширму, чтобы иметь возможность вывозить спектакль в школы, интернаты, больницы. Адаптированный спектакль - это значит, что его с одинаковым интересом могут смотреть как слышащие, так и не слышащие дети и взрослые всех стран и народов, и получать при этом абсолютно одинаковую информацию. 

С этим спектаклем и несколькими представлениями театр регулярно безвозмездно ездит по школам, интернатам, больницам, участвует в проекте "Театральная неотложка". Это когда всякие прекрасные артисты приезжают в больницы, к детям, которые по той или иной причине довольно давно заперты в палатах.

Театр приступил к подготовке двух других спектаклей, так же адаптированных для слабослышащих, поскольку на данном этапе это наше приоритетное направление. Актеры театра изучают жестовую речь. Комитет по культуре Санкт-Петербурга выделил грант на оформление этих спектаклей. Спектакли обязательно будут и будут очень хорошими.

Только показывать их пока что негде. У театра нет средств для окончания ремонта. Не хватает около двух миллионов рублей...



comments powered by Disqus