01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

"Неправительственные: год спустя"

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / "Неправительственные: год спустя"

"Неправительственные: год спустя"

Автор: Когита.ру — Дата создания: 28.06.2009 — Последние изменение: 30.07.2009 АНО "Ресурсный правозащитный центр"
Отчет Ресурсного правозащитного центра "Неправительственные: год спустя" опубликован 24 июня в Петербурге.

На сайте АНО "Ресурсный правозащитный центр" опубликован полный текст доклада юристов Центра «Неправительственные: год спустя».

В мае 2008 года Указом Президента РФ Д.А. Медведева функции по регистрации и контролю за НКО были переданы от Росрегистрации Министерству юстиции РФ.

Доклад посвящен работе этого Министерства в отношении НКО за прошедший год. Он представляет мониторинг соблюдения права на объединение в Российской Федерации. Мониторинг проводился юристами Ресурсного правозащитного центра в период с 12 мая 2008 по 22 июня 2009 года. Мониторинг основан на обращениях на Федеральную прямую линию по правовой поддержке НКО, которую открыл этот центр год назад (телефон линии: 8-800-3333-068).

За год юристы Ресурсного правозащитного центра приняли 2 352 обращения и составили свой рейтинг наиболее проблемных областей.

В докладе отмечается, что, к сожалению, "Санкт-Петербург – один из «лидеров» подобных обращений. Также юристы Центра определили перечень трудностей законодательного и правоприменительного характера, с которыми сталкивается "третий сектор" сегодня.
       

По данным Ресурсного правозащитного центра, сегодня основными для представителей НКО являются следующие проблемы:

1. проблемы с регистрацией/перерегистрацией изменений;
2. проблемы налогообложения, включая налогообложение поступлений от иностранных доноров, которые не вошли в перечень Правительства, утверждающий список иностранных грантодателей, гранты которых не облагаются налогом на прибыль;
3. административно-хозяйственные вопросы, которые приобрели неожиданно совершенно другое значение в связи с изменением порядка аренды государственного и муниципального имущества (в связи со вступлением в силу статьи 17.1 (прим) ФЗ О защите конкуренцию;
4. проблемы с отчетностью.

Полный текст отчета-доклада в формате pdf доступен на сайте Центра.

относится к: ,
comments powered by Disqus