01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

Мурманская милиция пыталась остановить молодых «ядерных мутантов», а не старый ядерный реактор

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / Мурманская милиция пыталась остановить молодых «ядерных мутантов», а не старый ядерный реактор

Мурманская милиция пыталась остановить молодых «ядерных мутантов», а не старый ядерный реактор

Автор: Рашид Алимов, Когита.Ру — Дата создания: 25.06.2009 — Последние изменение: 29.07.2009
«Ядерные мутанты» были задержаны на 3 часа за распространение информации, а реактор № 2 Кольской АЭС не остановлен и скрывает информацию. О своей акции порталу «Когита.Ру» рассказывает мурманская организация «Природа и Молодежь».

24 июня 2009 года в Мурманске сотрудники милиции задержали «ядерных мутантов» и активистов организации «Природа и Молодежь».

 

Активисты и «мутанты» были доставлены в Октябрьское ОВД, где они провели около трёх часов. После написания объяснительных и составления протоколов все были отпущены.

 

«Мы считаем задержание необоснованным и неправомерным, и намерены его обжаловать, - комментирует председатель организации «Природа и Молодежь» Виталий Серветник. – Распространение информации не является преступлением, в отличие от сокрытия экологически значимой информации».

Сейчас молодые «ядерные мутанты» на свободе и вы по-прежнему можете встретить их на улицах города. Не стоит бояться молодых «ядерных мутантов», бояться надо старого ядерного реактора.

Мутанты ходят по улицам города и сообщают горожанам о том, что 30 июня 2009 года истекает срок действия лицензии для реактора № 2 Кольской АЭС.

В 2004 году истек проектный срок эксплуатации реактора № 2 КАЭС, но атомщикам удалось получить лицензию с нарушением законодательства. Прокуратура Мурманской области неоднократно требовала проведения Государственной экологической экспертизы, но этого сделано не было, а реактор продолжает работу.

Корреспондент «Когиты.Ру» задал вопрос лидеру организации «Природа и молодежь» о сходстве формы их акций с абсурдистскими монстрациями новосибирского художника Артема Лоскутова.

«Вообще общественным движениям присущи всякого рода креативные неординарные акции, особенно творческий подход свойственен молодёжным движениям. Связано это может быть, как с желанием активистов выделиться, так и выделить поднимаемый вопрос из всей череды ежедневных проблем. Ведь чем ярче и необычней акция, тем больше внимания она привлечёт, тем больше заставит задуматься и разобраться в вопросе. Если акция непонятна или абсурдна – это вызывает ещё больше дискуссий, а открытая общественная дискуссия – это именно то, что нам нужно,— говорит Серветник. — Использование образов мутантов также можно объяснить их ненормальностью, аномальностью. Ровным счётом, как и использование атомной энергетики ненормально в цивилизованном ответственном обществе, так и мутанты также неестественны. Мы регулярно устраиваем такие акции. Образ детей, будущего - светлого или же тёмного - также заставляет Акция "Кириенко против АЭС"задуматься, причём задуматься на перспективу. «Глава атомного ведомства против АЭС» или «клоуны против цирка» – это абсурд, который позволяет на секунду поверить, затем опровергнуть эту «нелепицу», а затем попытаться найти истину. Возможно, так и начинается мыслительный процесс».

«Кроме прочего, преувеличение, доведённое до абсурда, также заставляет задуматься о последствиях. Например, если сегодня мы игнорируем продление старых атомных реакторов, мнения экологов, прокуратуры, не считаем важным узнать больше о возможных альтернативах, не требуем учитывать свое мнение, то вовсе не исключено, что за суетой «важных дел» мы и не заметим, как по улицам действительно начнут расхаживать мутанты. Сатира и сарказм – также «друзья» здравого смысла. Ведь именно улыбка и смех заставляет нас остановиться, задуматься и критически посмотреть на происходящее. А ведь, порой, этого вполне достаточно: остановиться, задуматься и критически посмотреть Марш Согласных в Петербургевокруг. («Мы готовы на всё», «Отдам премьеру последнюю рубашку», «Готов работать круглые сутки», «Поддержим рост цен и такрифов» - это лишь некоторые лозунги «марша согласных» в Мурманске и Петербурге, а также серии провокаций во время акций в поддержку антикризисных мер правительства). «Еда вместо бомб» - тоже некоторая демонстрация абсурда. Ведь голодные люди и траты миллионов на новые вооружения – это же полнейший абсурд. Возможно, бесплатная еда на улице для всех нуждающихся также кому-то покажется абсурдом,»— добавляет Серветник. 

 

comments powered by Disqus