01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

Экологи: сооружение ЛАЭС-2 нецелесообразно

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / Экологи: сооружение ЛАЭС-2 нецелесообразно

Экологи: сооружение ЛАЭС-2 нецелесообразно

Автор: Анна Самокрутова, Людмила Твердова — Дата создания: 16.06.2009 — Последние изменение: 30.07.2009 Когита.ру
16 июня 2009 года в Институте Региональной прессы был представлен «зеленый взгляд» на проект новой АЭС - ЛАЭС-2 в Сосновом Бору. Пять экологических организаций согласованно выступили против строительства новой атомной станции под Петербургом.

Во вторник, 16 июня 2009 года, в Институте Региональной прессы на пресс-конференции Совета ОБЭО "Зеленый Мир" «ЛАЭС-2 проповедь для избранных. «Зеленый взгляд» на проект новой АЭС в Сосновом Бору» выступили представители общественных экологических организаций:    Олег Бодров (ОБЭО "Зеленый мир", Сосновый Бор), Дмитрий Афиногенов (Центр экспертиз ЭКОМ, Петербург), Лина Зернова (эколого-правозащитный центр «Беллона», Петербург) ; Рашид Алимов, ("Экоперестройка", Петербург); Андрей Ожаровский ("Экозащита", Москва).

Экологи представили результаты своих мониторингов и оценку планов сооружения второй очереди Ленинградской АЭС. Они выразили сомнение в достоверности  информации, предоставленной компанией  «Росатом». "Проблемы экологической безопасности населения не освещаются должным образом. Ограниченность или полная недоступность информации  является одним из способов манипулирования общественным мнением".

Было внесено предложение о возможности перенаправления средств на реконструкцию и создание альтернативных источников энергии.  Упор делался на тот факт, что проект ЛАЭС-2 экономически невыгоден, альтернативные источники энергии лучше  адаптированы к колебаниям рынка.

«До Чернобыльской катастрофы утверждалось, что электростанции можно строить на Красной Площади в Москве», ирония г-на Ожаровского весьма полно отражает смысл действий «прикормленных» ЛАЭС «зеленых». Власти намеренно облагораживают все последствия строительства,  неохотно признавая только самые «выдающиеся» случаи. 

Пресс-конференция проводилось за несколько часов до начала общественных слушаний по проекту ЛАЭС в Сосновом Бору. Было отмечено, что выступления экологов не вызвали большого интереса СМИ. Ни один из ТВ-каналов Петербурга и коррпунктов федеральных каналов своих корреспондентов не прислал.

 

                                                                       Пост-релиз подготовлен практикантами Анной Самокрутовой и Людмилой Твердовой

                                                                                                                                        (ГУ-ВШЭ, СПб, факультет социологии, 3 курс)

 

Подробности:

Со своими доводами против сооружения второй очереди Ленинградской АЭС выступали представители экологических организаций:
1.    Олег Бодров, председатель совета ОБЭО Зеленый мир, г. Сосновый Бор
2.    Дмитрий Афиногенов, эксперт центра экспертиз ЭКОМ, г.Петербург
3.    Лина Зернова, представитель ЭПЦ «Беллона», г.Петербург
4.    Рашид Алимов, руководитель НКО ЭКОПЕРЕСТРОЙКА, г.Петербург
5.    Андрей Ожаровский, эксперт ЭКОЗАЩИТЫ, г.Москва

Начал выступление Андрей Ожаровский, заявив от имени всех выступающих, что они считают этот проект не обоснованным ни с экономической, ни с экологической точки зрения.
Предварительная оценка последствий запуска второй очереди АЭС показала, что экологическая ситуация в районе катастрофически ухудшится, в 300 раз возрастет выброс цезия и трития в атмосферу, количество ядерных отходов увеличится до 4000 тонн. Ежесуточно для охлаждения реакторов будет использоваться 200 000 тонн воды из Финского Залива, естественно в результате также будет засаливаться почва вокруг градирен.

На Финском заливе уже запрещено рыболовство, в 2,8 раз увеличилось число цитогенетических нарушений у сосен, но при этом влияние на здоровье людей никак не исследовано, следует ожидать что при таких показателях оно весьма существенно.
В нашей стране исследования о влиянии выбросов радиоактивных отходов не проводились, а вот по уже имеющимся данным известно, что в радиусе  5 км от электростанции в Германии в 2,5 раз чаще встречаются случаи заболевания детей лейкемией.  Безответственно что-то говорить о здоровье населения, не проведя аналогичных исследований.

Существующая сейчас электростанция использует тот же тип реакторов, что и Чернобыльская. Теперь, несмотря на то, что реакторы относятся к другому типу, ВВЭР-1200, разработчики документации просят об официальном увеличении количества допустимого выброса отходов, что еще больше усугубит ситуацию (увеличить лимиты для выброса Кобальта-60 до 7,4 гигабеккерелей в год вместо 2,5, которые выбрасывает существующая станция с реакторами чернобыльского типа). Утверждается, что ядерные отходы  будут переработаны. Изначально такая процедура  проводилась для того, чтобы извлечь плутоний и  использовать в военных целях. “Переработанные”, жидкие отходы , гораздо вреднее обычных, и получается их гораздо больше. 

По законодательству порядок вывода отходов должен быть утвержден до ввода АЭС в эксплуатацию,  а это еще не сделано.
“До Чернобыльской катастрофы говорилось, что электростанции можно строить на Красной площади в Москве. ” –  эту цитату привел Андрей Ожаровский, желая показать, как часто от нас утаиваются возможные последствия. Правительство никогда не преподносит свои проекты в невыгодном свете, даже если риски чрезвычайно  велики.

Новая АЭС- проект дорогой и ненужный, даже существующая станция не работает на полную мощность из-за недостатка спроса на электроэнергию. Возможно она строится для продажи энергии в соседние страны. 

Официальные слушания по строительству проходят в Сосновом Бору, хотя на самом деле зоной поражения будет также весь Санкт-Петербург. На вопрос “почему” был получен ответ, что, во-первых-  по закону можно не проводить слушание в СПб, и во-вторых- строительство абсолютно безопасно.

 Путем хитрых манипуляций со сроками  “Росатом ” не позволил провести экспертизу независимым компаниям, в частности центру “Беллона”, которую в итоге осуществили две малоизвестные московские организации - “ Экологическое движение конкретных   дел” и ”Экосфера”. Судя по отчету , в который закрались неслучайные опечатки, на самом деле экспертиза даже не имела места быть. “Росатом” утверждает, что “воздействие на здоровье населения будет незначительным” и “радиус выброса отходов ограничится промплощадкой” .  

Информацию о новой АЭС отказываются не то что выставлять в открытый доступ, но даже ксерокопировать . Данные обо всех авариях АЭС строго засекречены и не выдаются под разными предлогами, вплоть до отрицания существования каких-либо инцидентов.
Эксперты заверили, что если продолжится упорное сокрытие этой информации, они обратятся в прокуратуру.

Исследования, проведенные “Гринпис” , показывают, что модернизация газовых электростанций гораздо дешевле и эффективнее в плане получения большего количества энергии, чем строительство АЭС.

В данном случае, как предположили докладчики, не последнюю роль играет Сергей Кириенко , руководитель “Росатом” и председатель правительства. который хочет тратить государственные деньги на такие неоправданные проекты, а не на реальные нужды.

У компании “Росатом” есть намерение строить вторую АЭС, но нет четкого представления о реальной цене данного строительства.

Прибавьте к этому то, что сейчас во всем мире экономический кризис, и станет понятно, что проект ЛАЭС-2 рискует или быть остановленным еще на стадии котлована, или превратиться в обычный долгострой, который затянется не на один десяток лет.

                                                                                                   Отчет подготовила Людмила Твердова, студентка 3 курса СПб. отделения ГУ-ВШЭ




comments powered by Disqus