01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

Экологи: город нужно спасать от автомобилей и МСЗ

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / Экологи: город нужно спасать от автомобилей и МСЗ

Экологи: город нужно спасать от автомобилей и МСЗ

Автор: Вера Пономарева — Дата создания: 11.06.2009 — Последние изменение: 29.07.2009
Участники: схема: www.gazeta.spb.ru
Cogita!ru
В Санкт-Петербурге будет создана рабочая группа по экологизации транспорта. Об этом сообщил Валерий Денисов, член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), на круглом столе «Воздух Санкт-Петербурга: состояние, тенденции, способы улучшения», который прошел 27 мая.

«При идейной и организационной поддержке Законодательного собрания и профильных комитетов правительства Петербурга летом 2009 года планируется создать комиссию по экологизации дорожного транспорта», - заявил Денисов.

Рабочей группе поручат сформировать целевую поэтапную программу по экологизации транспорта в Петербурге. В состав группы войдут чиновники из администрации,  представители Законодательного собрания и общественных организаций.

«Я надеюсь, что целевая программа должна появиться в скором времени и приглашаю всех поработать экспертами в комиссии», - сказал Денисов.

Транспорт является основным фактором загрязнения воздуха в Санкт-Петербурге, его вклад в суммарный выброс загрязняющих веществ по разным оценкам составляет от 70 до 90%. Концентрации токсичных оксидов азота и бензапирена, который является сильнейшим канцерогеном, превышают предельно допустимые нормы.

«Общество и люди, принимающие решения до сих пор не осознают серьезность проблемы. Настало время не только жестко ставить вопрос, настало время что-то делать. Сейчас ведется много обсуждений, тем не менее, консенсуса нет до сих пор», -  заявил Семен Гордышевский, председатель Санкт-Петербургского экологического союза.

По словам Гордышевского, дальнейшее развитие дорожной сети не может спаcти город от пробок и выхлопных газов.

«Для уменьшения плотности движения необходимо одно критическое условие - 200 кв. км дорожного полотна. Сейчас в Петербурге имеется 40 кв. км. Поэтому планируемые меры заведомо обречены на неудачу», - сказал Гордышевский.

Выходом из сложившейся ситуации, по словам Гордышевского, может быть только ограничение автомобильного движения: необходимо ввести плату за въезд в центр города на личном автомобиле, как это было сделано, например, в Лондоне. Приоритетом должно стать развитие общественного транспорта, а также доступного и экологичного такси.

Мусоросжигание

Другим крупным источником выбросов могут стать мусоросжигательные заводы (МСЗ). На сегодняшний день в Петербурге и области планируется построить четыре МСЗ:  на территории, прилегающей к мусороперерабатывающему заводу МПБО-1 на Волхонском шоссе; на территории завода МПБО-2 в Янино; в районе полигона «Новоселки» на северо-западе Петербурга; в 88-м квартале Мгинского лесничества.

Планы администрации, о которых стало известно летом 2008 года, вызвали протест экологических организаций и жителей Петербурга. По утверждению Гринпис, ядовитые выбросы от этих заводов накроют весь город.

«Особенно опасно сжигание пластика и резины, в них содержится не менее 75 высокотоксичных и канцерогенных веществ, в том числе диоксины, которые являются самым ядовитым веществом в мире», - сказала Галина Комина, профессор кафедры теплогазоснабжения и охраны воздушного бассейна Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.

МСЗ не только опасны, они дорогостоящи и малоэффективны. По словам Коминой, всего 20% затрат на МСЗ приходится на саму технологию сжигания, а остальные 8% - на охрану окружающей среды, то есть систему очистки газовых выбросов и стоков, на утилизацию прочих вторичных отходов предприятия.

«Вы говорите о стандартном заводе по сжиганию отходов на колосниковой решетке, сейчас этот метод уже не применяется, мы рассматриваем технологию пиролиза. Может быть, такие жесткие выводы не стоит делать по отношению к новым технологиям?», — спросил представитель НИПИ Генерального плана в Санкт-Петербурге.

Ученые на круглом столе опровергли эту надежду: при пиролизе выделяются все те же диоксины, только в меньших дозах. Однако  учитывая, что диоксины — это сильнейший яд,  предельно допустимая концентрация которого в атмосферном воздухе ничтожно мала — 0,5 пикограмма на кубический метр, необходимо избегать всех видов мусоросжигания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, страны, 25 лет назад вставшие на путь активного использования мусоросжигательных технологий, в настоящее время,  стали рекордсменами в мире по показателям смертности от рака: Дания, Германия, Италия, Япония, Норвегия, Англия, Франция, Австрия, Канада, США.

В США строительство новых МСЗ было запрещено в 1994 голу и к 2007 году в действии оставалось менее половины построенных к 1990 году заводов.

«Россия занимает второе место в мире по смертности от раковых заболеваний в рабочих возрастах (от 25 до 64 лет), а Санкт-Петербург находится на первом месте в России по смертности от онкозаболеваний.

Это должны знать все мы, незнание этого факта не освобождает от ответственности за принятие решений», - заявил Гордышевский.

В сентябре 2008 года Гринпис выпустил доклад «Мусорная революция», в котором приведены выводы экспертов: сжигать мусор не только опасно, а еще и невыгодно. Сжигание одного кубометра отходов, по оценкам экологов, стоит 357 рублей, тогда как комбинированная технология из сортировки, переработки и компостирования позволит снизить затраты до 222 рублей на кубометр. Кроме того, из переработанный мусор можно использовать как вторсырье для производства разных изделий.

В Санкт-Петербурге уже несколько лет работает программа по раздельному сбору отходов, запущенная городской администрацией по инициативе Гринпис. Однако мониторинг, проведенный активистами Гринпис в ноябре прошлого года, показал, что состояние контейнеров для раздельного сбора мусора на многих площадках не позволяет жителям собирать мусор селективно, баки часто переполнены и не вывозятся в течение  нескольких месяцев.

Никто не знает настоящей правды

Интересно, что точный масштаб загрязнения воздуха в Петербурге неизвестен даже специалистам. Состав городского воздуха контролируется двумя системами - автоматизированной системой мониторинга (АСМ), созданной под эгидой Комитета по природопользованию администрации Санкт-Петербурга, и системой  Росгидромета.

Данные этих систем мониторинга расходятся в несколько раз. Об этом сообщил на круглом столе  Анатолий Есипов, доктор биологических наук, председатель секции «Экология» МАНЭБ.

Замеры среднегодовых концентраций одного самых опасных для здоровья загрязнителей, бензопирена, отличаются в 8 раз: 0,4 предельно допустимой концентрации (ПДК) по данным  АСМ и 3,26 ПДК  по сведениям Росгидромета (данные за 2007 год). Содержание диоксида азота разнится в 1,4 раза.

Несмотря на серьезность вопроса, никаких попыток выяснить причины расхождений не предпринималось, а чиновники продолжают полагаться на более оптимистичные показатели.

«Когда станет известна методика, которой пользуются обе системы, станет понятно, на какие данные опираться. Если принять за правильные данные Росгидромета, то необходимо принимать срочные меры», - считает Есипов.

Другие материалы о событии в Интернете: Александр Шуршев. Петербург задыхается.

comments powered by Disqus