01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

Благотворительная презентация для театра «Куклы»

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / Благотворительная презентация для театра «Куклы»

Благотворительная презентация для театра «Куклы»

Автор: Вера Пономарева — Дата создания: 28.06.2009 — Последние изменение: 30.07.2009 Когита.ру
26 июня в петербургском клубе «Книги и кофе» прошла благотворительная презентация литературного диска двух поэтесс — Оли Хохловой и Любы Лебедевой.

Все вырученные на презентации деньги будут переданы  детскому интеграционному театру "Куклы", который строится в Выборгском районе Петербурга.

О нуждах этого театра мы уже на днях писали.

Детский интеграционный театр "Куклы" существует в Санкт-Петербурге с 2007 года. Спектакли театра адаптированы для детей с нарушениями функции слуха и зрения так, что их интересно смотреть и обычным детям, и детям с особенностями в развитии, и даже взрослым.

Сейчас целью театра является открытие первой в городе стационарной театральной площадки, способной принять в своих стенах особенных детей, в том числе, с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата.

«Идея создать такой театр, приспособленный для детей-инвалидов, возникла после того, как мы с Георгием Чижовым [исполнительный директор театра] пошли в детский театр и увидели там папу с мальчиком, у которого был ДЦП. Детские театры совершенно не приспособлены для таких зрителей: на леснице ребенка приходилось вынимать из коляски и нести на руках, а зрителькое кресло все время норовило захлопнуться, поэтому папе приходилось сидеть вместе с ребенком», - говорит руководитель проекта Ольга Хохлова.

Хотя в Санкт-Петербурге более 17 тысяч детей-инвалидов, этих детей почти невозможно увидеть в общественных местах, в кругу сверстников.

Год назад участникам проекта удалось снять помещение для театра «Куклы»  на улице Жака Дюкло. Однако дальнейшим планам помешал экономический кризис: спонсоры, которые сначала выразили готовность оплатить ремонт помещения, не смогли дальше помогать проекту. Тогда театральная труппа решила все-таки отремонтировать площадку  - за счет частных пожертвований.

На данный момент уже удалось собрать около 800 тысяч рублей, осталось собрать 1200.

«Это не так много, и обратного пути у нас уже нет», - говорит Ольга Хохлова.

Пока что театр «Куклы» показывает свои спектакли в школах, интернатах, больницах. А в помещении на ул. Жака Дюкло полным ходом идет ремонт:  уже отремонтирован подвал, в котором сейчас проходят репетиции и хранится реквизит. Заменены гнилые водопроводные трубы, проведен свет, покрашены стены и отремонтированы полы.

Подробные сметы и отчеты о потраченных средствах вывешиваются в блоге Ольги Хохловой.

comments powered by Disqus