01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

«Живой город» обвиняет Вахмистрова в незаконном отказе предоставлять информацию о капремонте зданий

Вы здесь: Главная / Архив / Архив новостей 2009 / «Живой город» обвиняет Вахмистрова в незаконном отказе предоставлять информацию о капремонте зданий

«Живой город» обвиняет Вахмистрова в незаконном отказе предоставлять информацию о капремонте зданий

Автор: Анна Желнина Дата создания: 18.06.2009 — Последние изменение: 29.07.2009 Живой Город, ЗАКС.РУ
Движение «Живой город» 18 июня, направило вице-губернатору Александру Вахмистрову протест в связи с «незаконностью отказа в предоставлении информации» по вопросам капитального ремонта зданий в Петроградском районе.

В свою очередь администрация Центрального района обвиняет живогородцев в распространении «абсурдных утверждений» о том, что капремонт в этом районе «не проводился». Притом что руководство районного ГУ ЖА в ответ на запрос активистов ЖГ официально сообщило: «В период с 2003-го по 2008 год комплексный капитальный ремонт жилых зданий Центрального района не производился в связи с отсутствием бюджетных средств». Градозащитники намерены разобраться в этой скандальной истории и найти виновных.
Как рассказали представители движения корреспонденту ЗАКС.Ру, более полугода назад «Живой город» направил в администрацию Петроградского района ряд вопросов, касающихся капитального ремонта жилых зданий, находящихся в районном ведении, в том числе – какая общая сумма была израсходована районом на указанные работы за последние несколько лет, с учетом дотаций городского бюджета. Однако ответа чиновники так и не дали. Тогда активисты ЖГ обратились за разъяснениями в Городскую прокуратуру, откуда их обращение было перенаправлено руководителю администрации губернатора Петербурга Александру Вахмистрову.
И вот на днях на имя координатора ЖГ Юлии Минутиной поступило письмо из Смольного. Суть ответа вице-губернатора Вахмистрова сводится к тому, что НОД «Живой город» не является юридическим лицом и, следовательно, по закону «Об информации», не имеет права на получение запрашиваемых сведений. Градозащитники с такой трактовкой ситуации категорически не согласны и, в свою очередь, сегодня, 18 июня, направили г-ну Вахмистрову протест, озаглавленный «О незаконности отказа в предоставлении информации».
«По существу ответа предлагаем Вам ознакомиться с другим законом, в соответствии с которым представители движения «Живой Город» (граждане РФ) направляют коллективные обращения в органы государственной власти – №59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», – говорится в послании, адресованном вице-губернатору.
«Запрошенные нами данные не являются государственной или другой тайной, в связи с чем просим предоставить всю информацию в полном объеме», – подчеркивают защитники города.
Наряду с этим разгорелся еще один скандал с участием чиновников – с одной стороны и градозащитников – с другой, также непосредственно связанный с предоставлением и сокрытием информации по вопросам капитального ремонта. Недавно на официальном сайте правительства города появилось сообщение администрации Центрального района о том, что активисты ЖГ якобы распространяют заведомо недостоверные сведения о капремонте районного жилого фонда.
«Информация со ссылкой на движение «Живой город», в частности, на ее представителя Дениса Бирюкова, о том, что в Центральном районе капитальный ремонт последние годы якобы не проводился и якобы «в связи с отсутствием бюджетных средств» не соответствует действительности и вводит горожан в заблуждение», – говорится в тексте под рубрикой «Опровержение» за подписью пресс-секретаря администрации Центрального района Людмил Щукиной.
«Утверждение общественников, как они сами себя именуют, что капитальный ремонт в Центральном районе не проводился вообще, абсурдно», – отмечает пресс-секретарь и приводит ряд цифр за последние три года. Так, например, по ее данным, финансирование капремонта жилищного фонда в районе в 2008 году составило 1 043 078,3 тыс. руб.
В то время как в распоряжении «Живого города» имеются абсолютно противоположные сведения. «В период с 2003-го по 2008 год комплексный капитальный ремонт жилых зданий Центрального района не производился в связи с отсутствием бюджетных средств. В период с 2006-го по 2008 год выборочный капитальный ремонт жилых зданий Центрального района не производился в связи с отсутствием бюджетных средств», – дословно гласит документ (ответ на запрос живогородцев) от 12.01.2009 №27/356 за подписью замдиректора районного ГУ ЖА. Градозащитники намерены разобраться в этой скандальной истории и выяснить, кто на самом деле и с какой целью распространяет заведомо ложную информацию.

comments powered by Disqus