01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Петербургские «Огурцы»

Вы здесь: Главная / Новости / Тренды / Петербургские «Огурцы»

Петербургские «Огурцы»

Автор: Галина Артеменко (текст, фото) — Дата создания: 16.12.2019 — Последние изменение: 16.12.2019
В Петербурге, в огромном доходном доме на Фонтанке, 96, бывшем доме купца Николая Целибеева, открылось инклюзивное кафе «Огурцы».

Инклюзия не только в том, что оно приспособлено для людей с ограничениями, а в том, что здесь такие люди и работают – на всех позициях, от кухни до бара. Здесь восемь наставников и пять особенных людей. 

Здесь вкусное меню – без мяса, молока и яиц, но такое, которое устроит всех. Вы ведь любите картошку с грибами? Здесь очень вкусные торты и пирожные. В первый день работы кафе было продано 12 тортов.

Вообще-то здесь можно и лекции слушать, и кино смотреть – следите за расписанием. В декабре все события уже, что называется, застолблены, а на январь еще верстается пан. Но уже точно известно, что выступит Алексей Мелия, автор потрясающей книги «»Ми аутизма. 16 супергероев», а также приедет и выступит одна молодая путешественница, которая живет в африканском племени.

В «Огурцах» очень уютно – деревянные столы как будто излучают тепло, керамические кружки хочется держать в руках, а на мягких подушках приятно развалиться, созерцая пейзаж за окном – Фонтанку. И столы, и кружки, и наволочки на подушки – все это сделано в инклюзивных мастерских «Простые вещи», что расположены на 11-йлинии Васильевского острова 38 а и Столярка отдельно – на Кожевенной, 34. В общем и целом в этих мастерских, а также в графической и кулинарной работают 50 молодых людей с ментальными нарушениями. Создала «Простые вещи» молодой клинический психолог Мария Грекова, переехавшая несколько лет назад из Москвы в Петербург.

 Маша говорит, что инклюзия – это не про жалость. Это про работу и творчество, про то, что простые прекрасные вещи создаются людьми. Проект, конечно, получает и пожертвования, и гранты. Но основной упор делается на то, чтобы, давая работу, зарабатывать – продавать качественную продукцию.

Идея кафе зародилась год назад. Этим летом попробовали выезжать на музыкальные фестивали, чтобы печь и продавать вафли и другие вкусности – всем понравилось. Потом искали помещение, делали ремонт, оформляли необходимые санитарные книжки и разрешения Роспотребнадзора. И вот – в первый же день работы кафе посетило сто человек!

Когда-то в этом доме купца Николая Федоровича Целибеева печатались не только большевистские газеты и даже Ленин приходил, о чем до сих пор свидетельствует мемориальная доска, но и историко-литературный альманах «Шиповник», иллюстрировали который мирискусники – Билибин, Лансере, Добужинский. А вот теперь здесь такое уникальное явление как «Огурцы» - хорошая примета нашего нехорошего времени.