01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«ШИЗО для трех актеров»

Вы здесь: Главная / Новости / Театр / «ШИЗО для трех актеров»

«ШИЗО для трех актеров»

Автор: Фонд Иофе — Дата создания: 27.11.2019 — Последние изменение: 27.11.2019
Участники: gulagmuseum.org, фото
29 ноября (пятница) в 19 часов в Санкт-Петербургском Интерьерном театре пройдет авторская читка новой пьесы Льва Тимофеева.

Пьесу «ШИЗО для трех актеров» Лев Тимофеев посвятил узникам совести. Посвящение предваряет текст. Автор —  сам бывший политзаключенный СССР.

Действие пьесы происходит в течение одного дня в камере ШИЗО (штрафного изолятора) лагеря строгого режима. Точное время и место действия автором не указано, хотя по некоторым приметам можно понять, что дело происходит в одном из пермских политических лагерей в начале 1987 года, в один из переломных моментов в истории советского ГУЛАГа. У политзаключенных появляются надежды на скорое освобождение – но какую цену они должны за него заплатить?

Вопрос «Почем глоток свободы?» актуален и по сей день. После завершения читки Интерьерный театр совместно с Петербургским Мемориалом приглашают желающих остаться и принять участие в обсуждении пьесы и тем, затронутых в ней. К обсуждению приглашены бывшие политзаключенные советской и послесоветской эпохи.

Читка проходит в рамках VII Международного театрального фестиваля "Terra Incognita". Вход на читку свободный, но желательна предварительная регистрация.  

Автор пьесы «Шизо для трех актеров» Лев Михайлович Тимофеев — писатель, журналист, учёный-экономист и общественный деятель. В марте 1985 года был арестован за свои произведения, распространявшиеся в самиздате, опубликованные за границей и передававшиеся радиостанциями «Свобода», «Голос Америки» и др., приговорён по статье 70 УК РСФСР («Антисоветская агитация и пропаганда») к 6 годам лагерей и 5 годам ссылки. Отбывал наказание в лагере «Пермь-36». Вместе с большой группой политзаключённых помилован и освобождён из лагеря в феврале 1987 года. После освобождения занимался литературным трудом и научной работой. Лев Тимофеев являлся председателем первого правления мемориального центра «Пермь-36».

Подробнее о 7-м Международном театральном фестивале Terra Incognita

Изображение отсюда