01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Портрет артиста в интерьере

Вы здесь: Главная / Новости / Театр / Портрет артиста в интерьере

Портрет артиста в интерьере

Автор: Когита!ру — Дата создания: 11.03.2019 — Последние изменение: 11.03.2019
Участники: Юлия Кудряшова, фото
С 14 марта по 22 апреля 2019 года в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке будет работать выставка «Сергей Барковский. Творческий портрет».

Выставка представит широкий спектр работ любимого публикой артиста Молодежного театра на Фонтанке, а также ролей, созданных им в ряде других театров Петербурга.

Барковский, неоднократный номинант и лауреат множества престижных отечественных и зарубежных премий в области театра, включая Премию И. Смоктуновского, премии «Золотой софит» и «Фигаро» – актер широчайшего диапазона, ему подвластно все от комедии до высокой трагедии. Имидж интеллектуала от профессии (первое образование, полученное Барковским до театрального - философское) – вовсе не пиар-ход и не легенда. Глубокий анализ и самоанализ – отличительная черта творчества этого артиста, имеющего в своем активе также режиссерский диплом. Созданные им в Молодежном театре Тартюф в одноименной комедии Жана-Батиста Мольера, виконт Болингброк в спектакле по пьесе Эжена Скриба «Стакан воды», король Карл в притче Жана Ануя «Жаворонок», Абрам Желтухин в неувядающей постановке Семена Спивака «Касатка» по драме Алексея Толстого, Доменико Сориано, герой также спектакля Спивака «Семья Сориано, или Итальянская комедия» по забавному сюжету Эдуардо де Филиппо («Филумена Мартурано») – все они живут в мире подлинных страстей и вызывают страстный отклик в душе зрителей.

Особое место в творческой биографии Барковского занимают моноспектакли, возникшие под крышей Государственного Пушкинского театрального центра. Это «История села Горюхина», «Авдей Флюгарин, или Commedia dell’arte из истории российской журналистики» и «Жуковский. Прощание», созданные для актера режиссером Андреем Андреевым. Представлены в экспозиции будут также роли, созданные Барковским в театре «Русская антреприза им. А. Миронова» с режиссером Юрием Цуркану: Генерал Чарнота в спектакле «Рыцарь Серафимы» («Бег. Восемь снов»), Онуфрий в постановке «Дни нашей жизни» Леонида Леонова и другие.

Значительную часть выставки «Сергей Барковский. Творческий портрет» займут работы известного театрального фотографа Юлии Кудряшовой. Благодаря ее мастерству мир образов, рожденных актером на театральной сцене, станет ближе каждому посетителю театральной библиотеки.

15 марта (пятница) в доступе для всех желающих окажется и сам Сергей Дмитриевич: в 15:00 поклонников таланта Барковского ждет творческая встреча с любимым актером. Вход свободный.