01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

95-й сезон ТЮЗа

Вы здесь: Главная / Новости / Театр / 95-й сезон ТЮЗа

95-й сезон ТЮЗа

Автор: Когита!ру — Дата создания: 29.08.2016 — Последние изменение: 01.09.2016
Участники: Яна Бразина, Елена Добрякова
1 сентября 2016 спектаклем «Воспитание Риты» на Малой сцене ТЮЗ им. А.А. Брянцева открывает свой 95-й сезон.

Камерный спектакль «Воспитание Риты» (на фото сцена из него) – театральный ремейк кино-драмы британского режиссера Льюиса Гилберта по сценарию Вилли Расселла (1983). Комическая и трогательная история о профессоре словесности (Николай Иванов) и его студентке (Елизавета Прилепская). "Непредсказуемые повороты сюжета, тонкий лиризм, остроумные диалоги, блистательный актёрский дуэт покорят самых взыскательных зрителей" - обещает анонс театра.

Юбилей театра совпал с 90-летием Зиновия Яковлевичя Корогодского, который отмечали месяц назад. З.Я. Корогодский руководил ТЮЗом с 1962 по 1986 годы, с его именем связывают становление программы и мировую известность ТЮЗа. Юбилея Мастера в ТЮЗе будут отмечать через два месяца, 28 октября 2016. Народный артист Латвийской Республики Адольф Шапиро и сын Зиновия Корогодского, сценограф, режиссер, художественный руководитель Театра Поколений Данила Корогодский занимаются постановкой этого юбилейного вечера. 

1 сентября в ТЮЗе стартуют репетиции пяти новых спектаклей. Первая премьера сезона состоится меньше чем через полтора месяца, 8 ноября 2016. Илья Носоченко, молодой московский режиссер, выпускник мастерской Олега Кудряшова (ГИТИС) на Малой сцене поставит «Гадюку» по одноименной повести Алексея Толстого в постановке . В постановке примут участие вновь принятые в новом сезоне молодые артисты ТЮЗа.

На декабрь 2016 года запланирован выпуск спектакля по новелле Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» в постановке известного режиссера Виктора Крамера. Театр объявил кастинг по подбору талантливых детей на главные роли в спектакле. 

В этом сезоне театр продолжает сотрудничество с Дмитрием Волкостреловым. Он поставил в ТЮЗе несколько спектаклей: «Злая девушка», «Танец Дели» и «Беккет. Пьесы». Волкостелов ищет новые формы в новых сценических пространствах. В среду он начинает репетиции спектакля «Розенкранц и Гильденстерн» по Т. Стоппарду.

2017-й объявлен в России Годом Экологии. Молодой режиссер Евгения Сафонова, обладательница театральных премий «Золотой софит» и «Прорыв», в настоящий момент, в тандеме с драматургом Асей Волошиной, пишет оригинальную пьесу, которая ляжет в основу спектакля с рабочим названием «Макромир». Премьера запланирована на конец сезона.

Весной 2017 театр приступит к репетициям нового спектакля для подростков по первой книге «Хроник Нарнии» - «Лев, колдунья, платяной шкаф». Постановкой займется молодой московский режиссёр Иван Орлов, выпускник мастерской Леонида Хейфеца (ГИТИС), известный своими удачными постановками для детей по всей России. 

В июне 2017 года театр соберет участников и гостей на ежегодный Международный театральный фестиваль «Радуга», который в будет отмечать своё совершеннолетие.

В марте 2017 года ТЮЗ проведет XVIII Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов, крупнейший в своём роде проект на всём Северо-Западе, посвящённый  детскому театральному творчеству.


Гастрольные события осени 2016

С 22 по 27 сентября ТЮЗ вместе с другими петербургскими коллективами будет принимать легендарный Авиньон, Мекка мирового театра. В проекте «Санкт-Петербург – Авиньон. Санкт-Петербургские сезоны - 2016», который модерирует ТЮЗ, французскому зрителю будет представлено петербургское театральное искусство в разных жанрах: балеты «Пахита» и «Шопениана» Театр балета им. Л. Якобсона, современный балет в постановке Максима Диденко и Владимира Варнавы «Шинель. Балет», спектакль «Идиот. Возвращение»  театра «Мастерская», спектакль «Цирк» Театра марионеток им. Е. Деммени, выставка фоторабот Алексея Синельникова «Волшебный Петербург», выставка кукол Театра марионеток им. Е. Деммени, а также спектакль ТЮЗа «Маленькие трагедии». Для ТЮЗа эта поездка в Авиньон не первая. В  1995 году Авиньон принимал тюзовский спектакль «Записки А.И. Поприщина», в 1997 году театр ездил на Авиньонский фестиваль со спектаклем Георгия Васильева «Старосветские помещики». 

С 14 по 16 октября в рамках проекта «Золотая маска в странах Балтии» в эстонских городах Таллинн и Силламяэ ТЮЗ покажет спектакль «Плыл кораблик белопарусный».

10 и 11 ноября в ТЮЗе состоятся гастроли Людмилы Чурсиной и Театра Российской Армии (Москва). Творческая судьба народной артистки России Людмилы Чурсиной неразрывно связана с нашим городом. Две новые работы актрисы: в спектакле «Игра на клавишах души» по пьесе молодого немецкого драматурга Нино Харатишвили и премьера спектакля «Этот безумец Платонов» по пьесе «Безотцовщина» А.П. Чехова. В эти же дни в Театре Российской Армии московская публика увидит спектакли ТЮЗа «Доходное место» и «Маленькие трагедии».

Обновление труппы

Новый сезон Театр Юных Зрителей начинает в обновленном составе: актерский курс при ТЮЗе, набранный четыре года назад в РГИСИ В. Фильштинским и А. Шапиро, пополнил труппу театра.  В основном составе театра отныне числятся Анна Мигицко, Федор Федотов, Анастасия Грибова, Дмитрий Ткаченко, Мария Хрущева,  Никита Марковский, Мария Зубова, Константин Федин и Ксения Плюснина. Часть выпускников также занята в спектаклях ТЮЗа по договорам. Зрители ТЮЗа уже хорошо знают ребят по ролям в спектаклях «Вино из одуванчиков, или Замри», «Парень из прошлого», «Носороги» и др.

Стартующий сезон преподнесет зрителям ТЮЗа им. А.А. Брянцева еще немало интересных событий и премьер. А пока, гостеприимно распахнув свои двери, театр ждет петербургскую публику на своих сентябрьских спектаклях!