01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Презентация сборника «Pro тело: Молодежный контекст»

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Презентация сборника «Pro тело: Молодежный контекст»

Презентация сборника «Pro тело: Молодежный контекст»

Автор: ЦНСИ, "Порядок слов" — Дата создания: 19.04.2014 — Последние изменение: 19.04.2014
Участники: Надя Нартова, СПбЛитГид
Сегодня вечером в "Порядке слов" авторы представят сборник статей, посвящённых различным аспектам телесных практик российской молодежи.

19 апреля 2014 в 19.00 в проекте "Порядок слов" (набережная Фонтанки, дом 15) состоится презентация сборника статей «Pro тело: Молодежный контекст».

Pro тело.  Молодежный контекст: сб. статей/под ред. Е. Омельченко, Н. Нартовой. - СПб.: Алетейя, 2013. - 288 с. - (Качественные методы в социальных исследованиях). ISBN 978-5-91419-960-6

С рассказом об издании выступит его соавтор и соредактор, научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Надя Нартова.

Сборник подготовлен исследователями Центра молодежных исследований Санкт-Петербургской Высшей школы экономики. В нём представлены результаты эмпирического исследования, посвященного различным аспектам телесных практик российской молодежи. Проект назывался «Между дисциплиной и экспериментом: телесные режимы молодежи в повседневной жизни в современных российских социоэкономических условиях», выполненного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ», разрабатывался в 2011-2012.

Авторы фокусируют внимание на том, какие образы тела формируются в молодежной среде, какие практики, правила и интерпретации обращения с собственным телом реализуются молодыми в повседневной жизни.

Внимание исследователей обращено к учащейся молодежи рабочего класса. Через исследования гигиенических, пищевых, спортивных, сексуальных, потребительских практик раскрываются индивидуальные и коллективные образы телесности.

Книга предназначена для специалистов, интересующихся вопросами социологии тела, молодежи, гендерных исследований, а также широкого круга читателей. 

Из аннотации сегодняшней презентации: "Как в рассказе Брэдбери «Уснувший в Армагеддоне» главный герой, потерпевший крушение на неведомой планете, обнаруживает, что за его тело борются духи некогда населявших ее племен, так в окружающем нас социальном пространстве властные дискурсы и институты разворачивают борьбу за молодежные тела, рассматривая их как территорию, которую нужно захватить и подчинить. Почему это происходит? Кто побеждает? К каким тактикам сопротивления прибегают молодежные тела? От аналитики властного дискурса о «правильной» и «девиантной» телесности, через исследование сексуальных, спортивных, гигиенических, пищевых практик молодежи и социологическое осмысление опыта употребления психотропных веществ, авторы сборника проведут слушателей по загадочной и малоизученной территории молодежной телесности".

Одна из статей в сборнике
Как корабль назовешь, так он и поплывет: тело здоровья/болезни в молодежной повседневности