01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Вышла книга рассказов Татьяны Жидковой (Франкфурт)

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / Вышла книга рассказов Татьяны Жидковой (Франкфурт)

Вышла книга рассказов Татьяны Жидковой (Франкфурт)

Автор: Когита!ру — Дата создания: 24.04.2016 — Последние изменение: 25.04.2016
19 апреля в Музее Достоевского состоялась презентация книги Татьяны Жидковой (Франкфурт) "Невыдуманные рассказы".

Издательство Ивана Лимбаха выпустило на днях новую книгу. Это сборник прозы Татьяны Франкфурт (Жидковой).

 

Первую рецензию на книгу написал библиограф Публички, критик и литератор Никита Елисеев в своём блоге на сайте РНБ.

"Книга очень хорошо написана. Первая половина сборника – образцовая проза. Повесть о детстве маленькой девочки, мать которой арестована, и три рассказа про интернат для трудновоспитуемых, где работала учительницей литературы повзрослевшая дочь репрессированной (повторюсь) – образцовая проза. Выстроена именно так, как и должна быть выстроена проза. Автор ведёт тебя по дороге, и ты постоянно ждёшь, что будет за тем, за этим поворотом? И поражаешься внезапным поворотам. Малолетний урка на первом уроке, огрызнувшийся на молоденькую учительницу, после уроков той же учительницей обнаружен тихонько плачущим. Что случилось? Читатель ждёт, что этот с неоднократными приводами сейчас огрызнётся по-настоящему, а он (честно? нечестно? – читатель опять этого не знает…) рассказывает – в квартире остался кот. Покормить кота некому. Мамашу опять посадили" - пишет Никита Елисеев.

И ещё одна цитата из рецензии Н.Елисеева: "Понимаете, ведь это – чудо. Представьте себе: живёт интеллигентная женщина. Хорошая. Один из её друзей, поэт Лев Васильев, назвал её праведницей. И то: если бы не Татьяна Франкфурт Льва Васильева, потерявшего все документы, выкинули бы из коммунальной квартиры его соседи. Точно так же, как и поэта Виктора Кривулина выкинули бы из филфака ЛГУ после того, как он демонстративно вышел из ВЛКСМ, если бы не заступничество Татьяны Франкфурт. И вот живёт такая женщина: работает в школе, в музее Достоевского (одна из первых сотрудниц этого музея), в «Мемориале», любит рассказывать всякие истории своим друзьям.
А потом решает эти истории (невыдуманные) записать. И записывает. Не для публикации, не для славы и гонорара, а вот … просто потому, что не может не записать. Когда она умирает, её близкие издают эти истории. Оказывается, это – литература. Настоящая проза с удивительным, право же, характером главной героини и рассказчицы".

Проза Татьяны Григорьевны поделена на четыре раздела: первый составляет единственная повесть "Вырастешь, Саша, узнаешь...", во второй - "Интернатские" - включён цикл из трёх рассказов о работе в школе-интернате для трудновоспитуемых подростков; в третьем собраны истории Ирины Петровны - "Пациентка"; последний раздел просто "Рассказы" последних лет. Предисловие написал Борис Рогинский.

Тираж книги не указан издателем, но известно, что вышла она маленьким тиражом. Однако хорошо, что проза Татьяны Жидковой издана, а тираж можно и допечатать.

 

Ранее на Когита!ру: Некролог на смерть Татьяны Жидковой

                               Рассказы Татьяны Жидковой и Вырастешь, Саша, узнаешь