01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Издана переписка Александра Гавронского и Тамары Петкевич

Вы здесь: Главная / Новости / Литературные новости / Издана переписка Александра Гавронского и Тамары Петкевич

Издана переписка Александра Гавронского и Тамары Петкевич

Автор: Когита!ру — Дата создания: 09.03.2017 — Последние изменение: 09.03.2017
Участники: Анастасия Озерская, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Тамара Владиславовна Петкевич составила книгу «Шепот пепла. Письма Александра Гавронского». Философ, математик и режиссер писал письма своей любимой ученице в 1945-1955 годах. Книга вышла в петербургском издательстве «Балтийские сезоны».

Тамаре Владиславовне Петкевич в этом году исполнится 97 лет. Она составила книгу писем своего наставника и друга Александра Осиповича Гавронск. им – .

Философ, математик и режиссер Александр Гавронский в юности был дружен с Борисом Пастернаком и стал прототипом Сашки Бальца в его романе в стихах «Спекторский». Он учился в Марбургском университете, в Женевском университете, в Институте Жан-Жака Руссо. Был режиссером в драматических театрах Швейцарии, в московском Незлобинском театре, в 1920-е работал в кино, сотрудничал с Юлием Райзманом, Иваном Штраухом. Все фильмы Гавронского после его ареста были уничтожены. В 1940-е он стал режиссером лагерного театра. В лагере и в ссылке Гавронский провел в общей сложности 26 лет.

Его письма, написанные Тамаре Петкевич из заключения и сразу после освобождения, – поразительная история дружбы и любви и одновременно потрясающий документ эпохи.

Сегодня книга будет представлена в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Для вечера записан на видео рассказ Тамары Владиславовны Петкевич об Александре Осиповиче Гавронском.

Тамара Петкевич. «Шепот пепла. Письма Александра Гавронского» (СПб. Балтийские сезоны. 2017).