01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Родные» украинцы Виталия Манского

Вы здесь: Главная / Новости / Кино / «Родные» украинцы Виталия Манского

«Родные» украинцы Виталия Манского

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 16.10.2017 — Последние изменение: 16.10.2017
На этой неделе в Петербурге продолжится ограниченный показ документального фильма Виталия Манского «Родные». Фильм снят в Украине и об Украине. Посмотреть его в Петербурге можно всего в трёх кинотеатрах.

Рецензия Андрея Плахова опубликована в «Коммерсанте» в пятницу, 13 октября 2017.

Фильм «Родные» посвящен тому, что переживает сегодня Украина — страна, не сходящая с уст и со страниц газет. Но те, кто ждет жареного, попали не по адресу. Политика присутствует в картине постольку, поскольку она стала органической частью жизни героев, хотя и вовсе не по их воле. Герои эти — рядовые граждане, попросту говоря, обыватели, которые, не случись Майдана, особо и не задумывались о том, в каком государстве они живут и какая власть ими правит  Плахов считает, что «Родные» были бы идеальным фильмом для показа на главных телеканалах, если бы ТВ обслуживало общество, а не выполняло политический заказ, если бы оно ставило целью гуманизировать нравы и содействовать смягчению напряженности, а не наоборот. 

Посмотрев в прошлом году документальный фильм Виталия Манского В лучах солнца о жизни восьмилетней школьницы Джин-ми в Пхеньяне, столице КНДР,

Фильм «Родные» автобиографичен: режиссер рассказывает историю своей жизни (он родился во Львове) и членов своей семьи, живущих в Одессе, на Донбассе, в Крыму и во Львове. Мировая премьера фильма состоялась в июле прошлого года.

Фильм можно увидеть в Петербурге в Доме кино, где каждый день показывают какое-нибудь авторское кино, в Angleterre Cinema Lounge, где фильмы показывают на языке оригинала с русскими субтитрами, или в Кинотеатре «Пик» на Сенной. В день не больше трех сеансов. И, судя по всему, на следующей неделе ещё меньше. Возможности есть, хотя и весьма ограниченные.

Расписание Афиши Яндекса 16-22 октября 2017

Трейлер